Суббота, 20.04.2024, 03:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2020 » Октябрь » 9 » О перспективах развития туризма №40 от 9 октября
08:42
О перспективах развития туризма №40 от 9 октября

Первого октября на базе культурно-досугового центра (КДЦ) под руководством главы местного самоуправления района Татьяны Бирюковой и директора департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Сергея Яковлева прошла рабочая встреча, на которой обсудили перспективы развития туризма в Спасском районе.

Тема была выбрана неслучайно. В последнее время развитию туризма в Нижегородской области уделяется всё больше внимания. Сфера туризма – это немаловажное направление, которое является значимой отраслью современной экономики и при хорошей организации может принести существенную прибыль и повлиять на многие сферы экономической деятельности, включая услуги туристских компаний, торговлю, общественное питание, строительство, сельское хозяйство, производство сувенирной продукции и др.

 Администрация Спасского района развитию туристской деятельности также уделяет пристальное внимание: несколько лет назад был открыт Центр развития народных промыслов и туризма (ЦРНПиТ), сотрудники которого активно продвигают свои идеи и замыслы в этом направлении, с 2017 года действует подпрограмма «Развитие народных промыслов и туризма» в рамках  программы «Развитие культуры Спасского муниципального района». За последние годы сотрудники ЦРНПиТ уже разработали несколько маршрутов («Село Спасское. Прошлое и настоящее», «Богатство узорчатых церквей», «Быль со сказкой рядышком живут»). Для привлечения туристов используются и другие формы работы, к примеру, экскурсии в Спасский народный исторический музей и ЦРНПиТ, фестивали «Куклы водят хоровод», «Новоусадский гусь», «Фестиваль огурца», туры выходного дня.

Одним словом, работа по развитию туристской деятельности в нашем районе постепенно активизируется. Об этом собравшимся в зале КДЦ представителям областного министерства экономического развития и инвестиций, министерства имущественных отношений Нижегородской области, АО «Корпорация развития Нижегородской области», АНО «Проектный офис стратегии развития Нижегородской области», ряда туристических компаний, работникам администрации района рассказала директор Центра развития народных промыслов и туризма Екатерина Бунегина. На обсуждение она к тому же вынесла новый проект «Этнографический комплекс Елань», который при благоприятной инвестиционной поддержке планируют реализовать в нашем районе.

В ходе обсуждения привлекательности Спасского района как туристического объекта специалисты дали ряд профессиональных предложений, высказали своё мнение о том, какие формы работы надо взять на вооружение для привлечения туристов в Спасский район, оценили туристский потенциал района и определили направления его развития.

По словам директора департамента развития туризма и народных художественных промыслов Сергея Яковлева, в целях оказания помощи району в развитии туризма будет создана рабочая группа, которая окажет содействие в разработке так называемого районного туристского продукта.

- Нам очень хочется, чтобы к нам приезжали туристы, - сказала глава МСУ района Т.В. Бирюкова, - и мы будем стремиться к тому, чтобы Спасский район был отмечен на туристской карте Нижегородской области. Спасская земля уникальна своей историей, самобытностью, чистыми природными уголками. Для того чтобы привлечь туристов, нам необходимо создать комфортную инфраструктуру. Поэтому будем работать и в этом направлении.

Итак, курс на развитие туризма взят, и теперь не только от специалистов этой сферы деятельности, но и от каждого из нас будет зависеть станет ли наш район привлекательной точкой на карте турмаршрутов Нижегородской области. Согласитесь, когда хозяева ждут гостей, они стараются навести чистоту и порядок в своём доме. Так и нам, спасчанам, надо постараться сделать всё для того, чтобы в нашем общем доме, Спасском районе, было чисто, красиво и комфортно, причем везде: и возле частных и многоквартирных домов, и на улицах, и в парках, и скверах. Тогда и гостей-туристов не стыдно будет позвать.

Стоит добавить, что для гостей района в этот день была проведена экскурсия по улицам райцентра, побывали они и на Карашевом колодце, в народном историческом музее, Центре развития народных промыслов и туризма и, конечно, в одном из самых уникальных мест района - Крестомаровской женской обители (пос. Красные Мары).

Татьяна Малыгина.

Фото Ивана Соловьёва.

Категория: Обратите внимание | Просмотров: 466 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0