Суббота, 20.04.2024, 02:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2021 » Март » 12 » О политике кадрового обеспечения №10 от 12 марта
08:40
О политике кадрового обеспечения №10 от 12 марта

Четвёртого марта в Спасском агропромышленном техникуме (АПТ) состоялось очередное заседание координационного комитета при главе местного самоуправления Спасского муниципального района по комплексному управлению кадровым потенциалом. Этот координационный комитет был создан пять лет назад с целью оказания содействия формированию и реализации политики кадрового обеспечения. Традиционным местом проведения заседаний является агропромышленный техникум, так как именно это образовательное учреждение нашего района готовит востребованные на селе кадры.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель главы администрации района, начальник управления образования Ирина Зайцева. О ситуации на рынке труда в разрезе 2020 года доложила директор Центра занятости населения (ЦЗН) района Анна Дыдалина. Докладчик рассказала овакансиях, имеющихся в банке данных ЦЗН. Было отмечено, что работодателизаявляли о таких вакансиях, как рабочий, механизатор, тракторист, водитель, оператор газовой котельной, продавец, повар. На четвёртое марта текущего года предприятия и учреждения района нуждались в таких специалистах: продавец, специалист по социальной работе, электрик, пекарь, технолог, кондитер, повар, кухонный работник, юрист. Стоит отметить, что некоторым из перечисленных профессий обучают в Спасском АПТ. А.Г. Дыдалина отметила, что приобрести отдельные специальности можно и по направлению ЦЗН района, в том числе и дистанционно.

Далее слово было предоставлено председателю СПК имени Будёного Александру Жирову. Он, как один из самых крупных работодателей в нашем районе, обозначил проблему дефицита кадров в сельскохозяйственной отрасли. А.В. Жиров говорил, о том, что утерян престиж труда в сельском хозяйстве, поэтому нынешняя молодёжь не стремится работать «на земле». Выходом из ситуации могла бы стать модернизация сельскохозяйственной отрасли, что существенно помогло бы облегчить труд специалистов и повысить зарплату, а также принятии государственной программы по улучшению жилищных условий тружеников сельскохозяйственной отрасли.

С анализом кадровой ситуации в управлении культуры, молодёжи, спорта и туризма выступила начальник этого управления Елена Синёва. Докладчик сказала, что учреждения культуры и спорта нуждаются в ряде высококвалифицированных специалистах (аккомпаниатор, хореограф, хоровик (руководитель хора), специалист в сфере туризма, дирижёр-хоровик, тренеры-преподаватели).

О подготовке квалифицированных рабочих кадров и специалистов профессионального образования района на базе Спасского агропромышленного техникума рассказала и.о. директора АПТ Наталья Подлесова. Она также проинформировала присутствующих о плане приёма на обучения в АПТ на 2021-2022 годы и о трудоустройстве выпускников 2020 года.

О работе по ранней профориентации среди школьников Красноватрасской школы сообщила директор этой образовательной организации Елена Пядёнкова.

Участники заседания координационного комитета при главе местного самоуправления Спасского муниципального района по комплексному управлению кадровым потенциалом в завершении встречи сошлись во мнении, что наш техникум востребован и очень важен в подготовке кадров для сельскохозяйственной отрасли.

Мария Юрлова.

Категория: Событие | Просмотров: 347 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0