Среда, 24.04.2024, 04:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2019 » Март » 11 » Областной семинар в Спасской школе №9 от 8 марта
13:14
Областной семинар в Спасской школе №9 от 8 марта

Двадцать седьмого февраля в Спасской школе состоялся областной семинар на тему «Совместная проектная деятельность ребёнка и родителя как одна из форм сотрудничества семьи и школы в формате современного образования», в котором приняли участие заместитель начальника управления образования администрации района Татьяна Курбакова, кандидаты психологических наук, доценты кафедры начального образования Нижегородского института развития образования Ирина Бондарева и Татьяна Рунова, а также педагоги из семи школ района и области.

К слову, место проведения семинара выбрано не случайно, вот уже второй год в школе работает инновационная площадка «Развитие психолого-педагогической компетентности родителей в условиях партнёрства семьи и школы».

Встречали гостей Марья-искусница (учитель Нина Бычкова) и Скоморох (ученик 1 «Б» класса Артём Бычков) они ознакомили гостей семинара с выставкой, на которой были представлены шедевры юных мастеров Спасской школы. А ученица 3 «А» класса Вика Козлова исполнила для собравшихся песню «Золотая ярмарка».

Далее слово взяла директор Спасской школы Валентина Чавкина, она рассказала о педагогическом и ученическом составе образовательного учреждения и предложила посмотреть фильм о Спасской школе. Педагог-психолог Юлия Перевезенцева выступила с докладом «Семья и школа: пути эффективного взаимодействия».

Кроме того, на семинаре работали четыре творческие площадки. Так, на первой из них выступали учитель начальных классов Надежда Визгунова и педагог – психолог Юлия Перевезенцева. Надежда Алексеевна рассказала о «Роли проектной деятельности в формировании читательской компетентности младших школьников». Она поделилась своим опытом работы над такими актуальными проектами, как «Любимая книга мамы», «Книга – победитель», «Читательский уголок» и многими другими. Юлия Сергеевна предложила участникам семинара пройти интересные психологические тесты.

На второй творческой площадке показали своё мастерство учителя начальных классов Ирина Поздеева и Анна Ерусланова. Ирина Владимировна, как руководитель центра духовно-нравственного воспитания в школе, рассказала о работе кружков и клубов соответствующей направленности, а Анна Борисовна подготовила с юными артистами из кружка «Зёрнышки» душевную сценку «Любовью за любовь».

На третью творческую площадку участников семинара пригласили учитель начальных классов Наталья Ноздрина и учитель технологии Ольга Тюндина. Наталья Николаевна сообщила о проектах, которые готовили и защищали родители, а также о совместных проектах детей и родителей. Ольга Викторовна для всех участников провела мастер-класс по изготовлению праздничных открыток в технике квиллинг.

На четвёртой площадке учитель начальных классов Мария Горохова рассказала о проектной работе на тему «Совместная деятельность как основа нравственного благополучия семьи и ребёнка». А её ученица Арина Покатова вместе со своей мамой сообщили, что проделали большую поисковую работу, выясняя сведения о своём дедушке и прадедушке – участнике Великой Отечественной войны В. И. Барабанове. На этой же площадке мамочки воспитанников Центра развития народных промыслов и туризма продемонстрировали сшитые своими руками русские народные сарафаны с самоткаными поясами.

Посетив творческие площадки, участники отправились в культурно-досуговый центр на спектакль «Нежное сердце», который подготовили педагоги и учащиеся Спасской школы.

В заключение семинара Т. А. Рунова и И. И. Бондарева поблагодарили В. Н. Чавкину, заместителя директора Спасской школы Е. А. Козлову и педагогов начальной школы за плодотворное сотрудничество, организацию и проведение семинара и вручили им благодарственные письма.

Наталья Широкова.

Фото Ивана Соловьёва.

Категория: Образование | Просмотров: 641 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0