Пятница, 26.04.2024, 09:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2021 » Февраль » 5 » Один день из жизни пекарей №5 от 5 февраля
09:52
Один день из жизни пекарей №5 от 5 февраля

Предприятие ООО «Хлебсервис» встретило нас непередаваемым ароматом ржаного хлеба и сдобных булочек. Сразу захотелось отломить краюшку свежеиспечённого хлеба и испробовать её.

Но наша цель была другая – выяснить, как проходит один рабочий день пекаря-профессионала. За информацией нам посоветовали обратиться к пекарям Любови Редьковой и Ирине Лебедевой. Вот они-то и рассказали нам о своих трудовых буднях.

– Какая у вас продолжительность рабочего дня? – спросили мы у женщин.

– Наш труд распределён на смены: дневную и ночную, и обе длятся с восьми до восьми, то есть 12 часов. Приходим, конечно, пораньше, чтобы подготовить своё рабочее место, – ответили они.

В начале смены пекари получают задание, в котором указывается, какую норму хлеба необходимо выпечь. Как сказали Любовь Кузьминична и Ирина Александровна, обычно это около 3000 буханок ржаного хлеба, а ещё батоны, сдоба (ватрушки, пирожки). В течение смены количество изделий корректируется

– Давно ли вы здесь работаете, и чем вас привлекла профессия пекаря?

– Трудимся мы в «Хлебсервисе» примерно одинаковое количество лет. Я – с 2003 года, а Ирина  – с 2004-го, – ответила Любовь Редькова.

– Да, опыт работы солидный, нам уже давно известны все тонкости этого непростого дела, – добавляет Ирина Александровна, – поэтому можем помочь коллегам или молодым работникам, если у них что-то не получается. Ценность и привлекательность этой профессии очевидна – кормить людей. И наша главная задача – сделать хлебушек особенно вкусным, чтобы его ели да похваливали.

Соблюдая все санитарно-эпидемиологические нормы, мы заглянули в цех, где везде было чисто, аккуратно, каждый человек занимался своим делом, никому не мешая. Наблюдали, как один работник смазывает формы для дальнейшей выпечки изделий, другой замешивает тесто. И всё слажено, отработано до механизма.

По мнению технолога ООО «Хлебсервис» Раисы Тумановой, Любовь Редькова и Ирина Лебедева – энергичные, работящие, аккуратные пекари. В дружном и сплочённом коллективе ценят безотказность, доброту, позитивное настроение сотрудниц, лица которых часто освещает светлая улыбка.

Мы полностью согласны со словами Раисы Тумановой, которая к месту вспомнила известную всем пословицу «Хлеб всему голова», но хотим добавить, что хлеб как ценный и главный продукт на столе делают золотые руки мастеров. Именно таковыми можно назвать героинь нашего рассказа, которые поведали нам об обычном рабочем дне пекарей.

Подготовили Светлана Хламова и Иван Соловьёв.

Фото Ивана Соловьёва.

Категория: Профессионалы | Просмотров: 387 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0