Четверг, 25.04.2024, 04:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2017 » Август » 14 » Огуречный разгуляй №31 от 11 августа
09:50
Огуречный разгуляй №31 от 11 августа

Четвёртого августа в Вазьянке впервые состоялся праздник – День огурца. И неспроста, ведь вазьянцы славятся своими замечательными огурчиками не только в нашем районе, но и за его пределами.

Выращиванием огурцов в большом количестве на продажу жители этого села начали заниматься ещё 50 лет назад. Так называемыми «огуречными первооткрывателями» в Вазьянке были Александр Жижикин, Николай Козлов, Константин Генералов, Дмитрий Афонин. Сначала огурцы сажали в грядках и укрывали их плёнкой, а рассаду выращивали под стеклянными рамами. Огуречки продавали в различных городах нашей страны: Кирове, Казани, Москве, Горьком и др. В настоящее время в Вазьянке почти каждая семья выращивает этот овощ. В нынешнем году сельчане решили воздать огурцу должное в период его созревания: широко и весело отпраздновать День огурца.

В назначенный час возле сельского Дома культуры было шумно и многолюдно. Для детворы работали аттракционы. Для сельчан и гостей праздника многочисленные выставки: «Огуречный калейдоскоп», где были представлены книги, познавательные брошюры; «Фантазии вазьянских мастеров» – различные работы местного кружка «Рукодельница» – вязаные изделия, оригинальные поделки из бисера, картины, деревянные резные дощечки и др. (организатор Вазьянская сельская библиотека). Центр развития народных промыслов и туризма подготовили выставку-продажу своих изделий, а детишки выстраивались в очередь, чтобы сделать себе аквагрим.

С удовольствием сельчане заходили на огонёк в бар под названием «Вазьянский огурец», где можно было попробовать огурцы на любой вкус: свежие, солёные, малосольные, хрустящие в бочонках, а также угоститься ароматным чаем, получить в подарок рецепт живительной огуречной настойки, а ещё побывать в старинной избе и ознакомиться с бытом русской деревни.

С таким необычным праздником вазьянцев поздравили глава местного самоуправления Вазьянского сельсовета Михаил Горылёв, начальник отдела культуры, молодёжи, спорта и туризма администрации района Елена Синёва. Они пожелали собравшимся хорошего урожая, большой прибыли от продажи огурцов, здоровья и благополучия. Кроме того, Михаил Иванович и Елена Александровна ещё собственноручно засолили баночку огурчиков, произнесли заветный заговор для удачной засолки и пообещали на следующий год непременно их попробовать.

Ну и какой праздник без музыки, песен, частушек, игр и забав! Сотрудники культурно-досугового центра, заведующая Вазьянского и Сосновского СДК Татьяна Карсакова и Валентина Балашова подготовили для сельчан замечательную развлекательную программу, рассказали много интересных фактов об этом удивительном овоще, исполнили песни. А местные детишки и учащиеся Вазьянской школы читали стихи, пели частушки о вазьянском огурце – зелёном молодце, танцевали. Стоит отметить, что на протяжении всего мероприятия гостей в праздничный «малосольный» хоровод вовлекали костюмированные «Огурцы», которые доставляли массу положительных эмоций не только детям, но и взрослым.

Вазьянцы с удовольствием участвовали в разнообразных конкурсах и состязаниях: огуречный обжора, лучшие сорта огурцов, кто поднимет ведро этого зелёного овоща. Одним словом, разнообразие представленных развлечений могло угодить вкусу гостя любого возраста.

Остаётся добавить, что День огурца прошёл при материальной поддержке Оксаны Кузнецовой и Альбины Прокофьевой.

Ольга Домнина.

Фото Ивана Соловьёва.

P.S. На Дне огурца состоялось торжественное открытие детской площадки. Читайте об этом в ближайшем номере газеты.

Категория: Праздники | Просмотров: 709 | Добавил: Geronikl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0