Четверг, 28.03.2024, 20:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2022 » Ноябрь » 29 » Около 90 социальных предпринимателей Нижегородской области получили гранты на развитие бизнеса
15:33
Около 90 социальных предпринимателей Нижегородской области получили гранты на развитие бизнеса

Гранты выдаются в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской деятельности»

Министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области подвело итоги грантового конкурса для социальных предпринимателей. Более 42 млн рублей получили 87 социальных предприятий в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, на грант до 500 тыс. рублей могли претендовать компании, состоящие в реестре социальных предприятий. Грантовый конкурс проводится ежегодно. Впервые его организовали в 2021-м. 

«На этот вид поддержки могут претендовать компании, состоящие в реестре социальных предприятий. На сегодняшний день в реестре уже 340 социальных предпринимателей из Нижегородской области. Они работают с детьми, пожилыми людьми, социально незащищенными категориями населения. По итогам грантового конкурса в этом году 87 социальных проектов получили поддержку на общую сумму более 42 миллионов рублей», - сообщил Максим Черкасов.

Он рассказал, что наибольшее количество заявок поступило из Нижнего Новгорода, Дзержинска, а также Павловского и Уренского районов.

«На средства грантов социальные предприниматели планируют как открывать новые, так и развивать действующие проекты на территории Нижегородской области. Среди проектов-победителей – реабилитационные центры, организация дополнительного образования для развития детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, открытие спортивных секций, студий народного творчества», - добавил министр.

Напомним, развитием социального предпринимательства в регионе  с 2017 года занимается Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области. ЦИСС реализует комплекс региональных и федеральных мер поддержки для начинающих и действующих социальных предпринимателей, в том числе в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»: это бесплатные обучающие программы, консультационная поддержка, гранты на развитие социального бизнеса, услуги по разработке бизнес-планов, сайтов и франшиз, льготные кредиты, наставничество, предоставление бесплатных рекламных поверхностей и многое другое.

Обо всех мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровне можно узнать в центре «Мой бизнес», открытом в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На базе центра работает горячая линия «Мой бизнес», где также можно получить всю необходимую информацию. Телефон горячей линии: 8−800−301−29−94 (ежедневно с 9.00 до 18.00, звонок бесплатный).

Кроме того, узнать об актуальных мерах поддержки бизнеса, полезных ссылках, адреса и контакты объектов инфраструктуры поддержки предпринимательства можно на портале Мойбизнес52.рф.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. В рамках нацпроекта представители бизнеса получают консультационную, информационную, имущественную, финансовую поддержку. Также были открыты центр «Мой бизнес» и его филиалы в 35 муниципалитетах.

 

Просмотров: 201 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0