Суббота, 20.04.2024, 15:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2020 » Декабрь » 18 » Они дарят людям свет №50 от 18 декабря
11:02
Они дарят людям свет №50 от 18 декабря

Двадцать второго декабря отмечают свой профессиональный праздник работники энергетической службы. Эта профессия по праву считается одной из самых опасных. В коллективе Спасского района электрических сетей (РЭС) производственного отделения «Кстовские электрические сети» насчитывается 32 человека. Все они следят за тем, чтобы в наших домах и квартирах было всегда светло. Накануне Дня энергетика корреспонденты районной газеты побывали в Спасском РЭС, и чтобы узнать, как говорится, из первых уст о специфике этой работы.

По словам ведущего инженера Сергея Гусева, все сотрудники РЭС трудолюбивые, исполнительные к делу относятся всегда очень добросовестно и ответственно. Да по-другому в их профессии просто нельзя.

Обслуживанием и ремонтом в Спасском районе занимается две бригады, состоящая: из двух мастеров – Сергея Дёгина и Дмитрия Меркулова, пяти электромонтёров – Андрея Гарахина, Владимира Шарова, Виктора Кудисова, Владимира Скворцова, Алексея Самойлова, водителя бригадной машины – Сергея Аверина и машиниста бурильно-крановой машины – Михаила Глазова. Ежедневно рабочая смена каждого начинается с получения допуска к работе, затем выписываются наряды или распоряжения. В их обязанности входит техническое обслуживание и капитальный ремонт линий и трансформаторных подстанций.

Работа в электрических сетях считается действительно опасной, одна ошибка может стоить жизни. Особенно тяжёлый труд ложится на плечи энергетиков во время разгула стихии. И, чтобы знать все тонкости своего дела, предотвращать или устранять аварии, сотрудники Спасского РЭС постоянно повышают квалификацию, регулярно сдают экзамены по технике безопасности.

– Какова протяжённость сетей по району? – спросили мы у мастера Сергея Дёгина.

– В обслуживании Спасского РЭС находится 158 трансформаторных подстанций и 623 километра воздушных линий электропередач. Наше подразделение обеспечивает надёжное электроснабжение по всему району. Все запланированные работы выполняются с учётом графика. Нередко бывают ситуации, когда нашим специалистам приходится выезжать в командировки по области для помощи коллегам в устранении серьёзных технических неполадок, – ответил Сергей Фёдорович.

Стоит отметить, что руководство Спасского РЭС не забывают о своих ветеранах, которые проработали в этой организации много лет и сейчас находятся на заслуженном отдыхе. Это А.И. Дериглазов, И.А. Зайцева, О.Л. Корёнова, А.В. Курылёв, И.В. Лакасев, В.В. Меркулов, А.В. Хабин, А.Х. Чоршамбиев.

Труд энергетиков заслуживает особого уважения и признательности. Сложно преувеличить значение их работы в нашей жизни, ведь от неё зависит деятельность всех других отраслей экономики, комфорт, тепло и свет в домах. В преддверии праздника мы желаем нашим энергетикам оставаться такими же профессионалами своего дела.

Мария Юрлова.

Фото Ивана Соловьёва.

Категория: Профессионалы | Просмотров: 1122 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0