Четверг, 25.04.2024, 22:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2021 » Март » 12 » Отдых с комфортом в Комплексном центре №10 от 12 марта
08:42
Отдых с комфортом в Комплексном центре №10 от 12 марта

С 8 февраля в Комплексном центре социального обслуживания населения (КЦСОН) после длительного перерыва, из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, возобновило свою работу отделение дневного пребывания граждан, рассчитанное на обслуживание не менее 25 человек в одну смену. Заведует отделением Елена Чавкина. Она рассказала, что в Комплексном центре могут отдохнуть пенсионеры, инвалиды, ветераны труда, почётные доноры не только райцентра, но и других сёл и деревень района.

Для пожилых людей здесь оказывают медицинские и психологические услуги, организовывают культурно-массовые мероприятия, а также работает кабинет трудотерапии.

Медицинским кабинетом заведует опытный медик Елена Визгунова. Она выполняет и доврачебный осмотр отдыхающих, и по назначению врача делает им инъекции, проводит лечебно-профилактические мероприятия, витаминотерапию, а ещё очень популярные в наше время ароматерапию и фитотерапию. К тому же, все пациенты Елены Вячеславовны каждое утро выполняют утреннюю зарядку, а многие из них посещают и тренажёрный зал с беговой дорожкой, велосипедом и другими спортивными снарядами.

На психологический тренинг регулярно приглашает отдыхающих психолог Галина Прыткова. Она, как и другие работники КЦСОН, старается придумать для них что-то необычное. Так, например, в рамках клуба «Путь к женственности» она делает своим пациентам различные маски, а ещё готовит вместе с ними вкуснейшие кулинарные изыски.

А вот культурно-массовые мероприятия устраивает Ольга Заулочнова. Она организовывает для всех участников смены концерты, праздничные мероприятия, а также интересные экскурсии. К тому же, администрация учреждения тесно сотрудничает с Центром развития народных промыслов и туризма, культурно-досуговым центром, Центральной районной библиотекой, народным историческим музеем, храмом в честь Преображения Господня.

Хорошо помогает отвлечься от суетливой повседневности и кабинет трудотерапии, которым заведует Алевтина Бычкова. Здесь отдыхающие могут подшить и перешить одежду, а самое интересное – изготовить многочисленные поделки, от некоторых из них ну просто глаз не отвести. Привлекают внимание изделия из солёного теста, природных материалов, бумаги, поделки, вышитые бисером, связанные крючком и сделанные из CD-дисков.

Вот так, по словам директора КЦСОН, Ирины Кожуховой, отделение дневного пребывания помогает отдыхающим и здоровье своё подкрепить, и таланты раскрыть, а кому-то и одиночество скрасить.

Согласитесь, у каждого человека существует потребность дарить другим людям частичку своей души и получать поддержку от других. А в Комплекснеом центре социального обслуживания населения района такая возможность имеется.

Наталья Широкова.

Просмотров: 285 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0