Вторник, 19.03.2024, 05:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2017 » Июль » 14 » Отметили Сабантуй №27 от 14 июля
16:09
Отметили Сабантуй №27 от 14 июля

В минувшие выходные в двух сёлах Базловского сельсовета прошёл традиционный татарский праздник Сабантуй. Этот праздник плуга, труда и дружбы, зародившись в глубине веков, всегда был и остаётся самым долгожданным и радостным событием для татарского народа.

Базлово

В субботу, 8 июля, Сабантуй праздновали жители Базлова. Мероприятие проводилось на специально подготовленной и украшенной поляне на окраине села. Работники торговли развернули свои палатки, в центре раскинулась арена для традиционных состязаний и сцена выступления для артистов.

Дождь, нещадно лившийся практически весь день напролёт, несколько испортил настроение организаторам и участникам праздника. Но постепенно, ближе к вечеру, на поляне становилось всё более многолюдно.

Собравшихся от всей души поздравил глава Базловской сельской администрации Али Аймасов. Торжественное мероприятие также посетили глава администрации района Татьяна Бирюкова и глава МСУ Базловского сельсовета Рамиль Салихжанов.

Удивительно красивая национальная музыка в исполнении артистов из Татарстана поднимала настроение и будто звала за собой. Но на Сабантуе гости – не просто зрители, любой желающий мог принять участие в таких состязаниях как бег в мешках, разбивание горшка вслепую, поднятие гири и др. Как в любых спортивных баталиях были победители и побеждённые, выигравших ждали награды.

Гвоздём программы, как и полагается, была национальная борьба кэряш. В абсолютной весовой категории первое место занял борец из Краснооктябрьского района, второе – Вафа Сабитов из Базлова, третье – Ильдар Баширов из Тукая. В категории до 45 кг первенствовал Рушан Арифуллин (Тукай).

Сабантуй в Базлове прошёл при финансовой поддержке благотворителей: Рамиля Абдуллина, Халита Сафина, Халита Исхакова, Ильдара Исхакова, Ирека Салихжанова, Хайдара Загидуллина и Рашида Салихова.

Ишеево

За повседневной суетой жители этого села, пожалуй, не так часто общаются между собой: летом забот по хозяйству хоть отбавляй. Но национальный праздник, состоявшийся 9 июля, объединил людей разных возрастов и позволил каждому ощутить сопричастность к лучшим традициям татарского народа.

Как и в Базлове, участников праздника развлекали концертными номерами артисты из Татарстана, а с приветственным словом выступил сельский глава Али Аймасов.

Воскресный день, по сравнению с субботой, выдался куда более солнечным, поэтому и борцов собралось достаточно много. В результате длительной бескомпромиссной борьбы первое место сразу в двух весовых категориях из трёх заняли представители Ишеева Ренат Сетдиков (75 кг) и Дамир Юсупов (82 кг).

Спонсором праздника выступил Анвяр Баширов. А закончился ишеевский Сабантуй дискотекой и салютом.

Алексей Митряков.

Фото Умяра Нафеева.

Категория: Традиции | Просмотров: 819 | Добавил: Geronikl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 96
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0