Вторник, 23.04.2024, 10:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2020 » Декабрь » 25 » Отважные парни №51 от 25 декабря
08:42
Отважные парни №51 от 25 декабря

27 декабря МЧС России отмечает 30-летие со дня создания. В этот день в России отмечается День спасателя. Люди этой профессии должны иметь отменное здоровье, крепкие нервы, мгновенную реакцию и умение подавлять в душе страх. Именно такие ребята работают в 147-й пожарно-спасательной части (ПСЧ) Спасского района. И в преддверии этого праздника нам удалось пообщаться с пожарным караулом №1, которым руководит Алексей Климутин.

В настоящее время в составе 147-й ПСЧ под руководством начальника Владимира Безделёва служит 36 человек. Все они ежегодно проходят профессиональную подготовку в областном учебном центре, аттестацию, а также курсы повышения квалификации. В этой части сформированы четыре дежурные смены, каждая из которых работает сутки через трое, заступая на боевое дежурство. Рабочий день караула рассчитан по минутам, начинается он с приёма смены дежурства и пожарной техники. В первой половине дня проходят занятия по профессиональной подготовке, затем сдаче нормативов, а во второй половине – практические занятия, обслуживание техники и пожарно-технического вооружения. Личный состав загружен полностью, свободного времени нет.

Караул №1 состоит из 7-ми человек: начальник караула – Алексей Климутин, командир отделения – Вячеслав Борисов, двое пожарных – Максим Бадянов и Евгений Хламов, двое водителей автомобилей (пожарных) – Иван Сицин и Алексей Кулагин, диспетчер пожарной службы – Татьяна Андреева.

Что же происходит, когда диспетчеру пожарной связи поступил сигнал тревоги о пожаре или о дорожно-транспортном происшествии (ДТП)? Диспетчер моментально принимает сообщение, обрабатывает его и передаёт дежурной смене, нажав тревожную кнопку. В это время дежурный караул готовится к выезду. На это у него всего одна минута.

– Как часто происходят чрезвычайные ситуации? – спрашиваем у начальника караула А.П. Климутина.

– Хорошо, что возникают они не так часто, но, если такое случается, пожарный караул срабатывает оперативно. Прибыв на место, каждый спасатель знает, что ему надо делать. Ведь главная наша цель – это приехать вовремя и спасти чью-то жизнь или чьё-то имущество, – сказал А.П. Климутин.

Стоит отметить, что еачальник 147-ПСЧ Владимир Безделёв искренне, всей душой болеет за личный состав и отзывается о всех своих сотрудниках только положительно. По его словам, каждый из них отличается силой, ловкостью и выносливостью. Особенно он отмечает Владимира Путоркина, Евгения Шеянова, Сергея Фирсова, Алексея Климутина, которые трудятся здесь уже более 25-ти лет, а поэтому являются наставниками для молодых коллег.

В заключение хочется поздравить всех сотрудников 147-й ПСЧ с Днём спасателя и пожелать, чтобы в их жизни было как можно меньше чрезвычайных ситуаций и как можно больше светлых, радостных и спокойных дней.

Мария Юрлова.

Фото Ивана Соловьёва.

Категория: Профессионалы | Просмотров: 317 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0