Четверг, 28.03.2024, 11:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2016 » Ноябрь » 25 » Овощное ассорти от вазьянского фермера №92-93 от 25 ноября 2016 г.
09:51
Овощное ассорти от вазьянского фермера №92-93 от 25 ноября 2016 г.

Крестьянское (фермерское) хозяйство (КФХ) «Исаков В.А.» специализируется на производстве картофеля и выращивании огурцов. Это хозяйство существует уже десять лет. Известно оно не только в Вазьянке, но и за пределами этого села. Руководят хозяйством братья Вадим и Евгений Исаковы, а помогают им в этом их родители – Марина Ивановна и Александр Евгеньевич.

Исаковы любят работать с землёй-кормилицей, и их жизненное кредо – не сдаваться ни при каких обстоятельствах и продолжать трудиться со всей отдачей.

Корреспонденты нашей газеты встретились с одним из братьев, Вадимом Александровичем, который рассказал о деятельности их фермерского хозяйства.

– Картофелем у нас в этом году было занято 50 га. Благодаря хорошей урожайности сортов «Беллароза» и «Джелли» и их неплохим вкусовым качествам проблем с реализацией продукции не было. Да и с хранением картофеля у нас нет трудностей. Для этого мы возвели в текущем году картофелехранилище на 1000 т.

Вазьянка, как известно, давно славится крепкими хозяйствами, занимающимися выращиванием огурцов на продажу.

Занимаются этим делом и Исаковы. Для этого у них имеются восемь самодельных теплиц. Для производства огурцов используются семена высокой репродукции – «Артист» и «Герман», которые отличаются высокой урожайностью и хорошими вкусовыми качествами. Многие жители области и Нижнего Новгорода по достоинству оценили их огурчики и уже не первый год покупают их как в свежем виде, так и солёные. Исаковы солят огурцы в деревянных бочках по старинному рецепту. Огуречки получаются отменные, крепкие и хрустящие.

Но для того, чтобы получить хороший урожай огурцов, надо немало потрудиться: вовремя обработать почву, своевременно внести удобрения, организовать качественный полив.

– Ведь оптимизация питания растений – важнейшая часть технологических процессов возделывания овощей, которая, кроме влияния на рост, развитие растений и формирование урожая, обеспечивает вкусовые качества продукции, а также её хорошее хранение, – поясняет Вадим Александрович.

Кстати сказать, для обеспечения производственных процессов в хозяйстве имеется необходимая сельскохозяйственная техника: картофелеуборочный комбайн «Grimme» и три трактора марки «МТЗ - 82».

Рассказал Вадим Александрович и о перспективах развития КФХ. Это, в первую очередь, увеличение посадочных площадей и постоянное усовершенствование технологических подходов к возделыванию огурцов и картофеля.

Пожалуй, многим читателям импонирует такое отношение молодого фермера к жизни и работе, ведь фермерский труд на земле не определяется расписанием рабочего дня. Для достижения профессионально выверенного результата приходится порой трудиться от зари и до зари.

А фундаментальное образование, полученное в Нижегородской сельскохозяйственной академии на факультете «Экономика и управление АПК», умение и желание реализовать свои знания и опыт, поддержка брата, родителей – вот основа твёрдой жизненной позиции Вадима Исакова.

В заключение отметим, что пятнадцатого ноября на районном мероприятии, посвящённом Дню работников сельского хозяйства, КФХ «Исаков В.А.» было отмечено благодарственным письмом министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.

Наталья Широкова.

Фото Ивана Соловьёва.

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 715 | Добавил: selzory | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0