Воскресенье, 28.04.2024, 13:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2023 » Июль » 31 » Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел встречу с Глебом Никитиным и митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием
14:41
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел встречу с Глебом Никитиным и митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием

30 июля 2023 года в Арзамасе по окончании Божественной литургии в Воскресенском кафедральном соборе состоялась встреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным и главой Нижегородской митрополии, митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием.

«Хотел бы сердечно поблагодарить Вас и владыку за уровень церковно-государственных отношений, которые сложились здесь, на нижегородской земле. Конечно, так и должно быть — ведь это исконно русская земля с огромными традициями. Именно отсюда пошло спасение России в то самое страшное время, когда на волоске висела наша государственность; и Нижний Новгород всегда занимал, занимает и, уверен, будет занимать совершенно особое место в жизни нашей страны. Всегда радуюсь, когда речь заходит о нижегородской земле, когда слышу о том, как замечательно развиваются экономика, общественная жизнь», - сказал предстоятель Русской православной церкви.

«Абсолютно уверен, что и дальше будет поступательно развиваться духовная, церковная жизнь и еще более будет укрепляться экономика на благо тех людей, которые живут на этой благословенной исторической земле», — добавил патриарх Кирилл.

Губернатор Нижегородской области рассказал о ходе работ по реставрации исторического Воскресенского храма Арзамаса, о развитии системы православных дошкольных и средних учебных заведений, масштабных молодежных мероприятиях и других направлениях церковно-государственного взаимодействия.

«Для нас огромный праздник – принимать Вас на нижегородской земле. Действительно, нижегородская земля обладает огромными духовными традициями, и мы — говорю сейчас от имени светских властей и от себя лично — осознаем свою миссию с учетом того, что находимся на намоленной исторической земле. Мы считаем Вас нижегородцем. Спасибо огромное, что чтите свои корни. Вы – третий патриарх, который так или иначе связан с нижегородской землей. Ваше Святейшество, еще раз огромнейшее Вам спасибо за Ваши идеи, за Вашу поддержку», - отметил Глеб Никитин.

Губернатор подчеркнул, что благодаря взаимодействию светских и духовных властей идет серьезное развитие кластера «Арзамас-Дивеево-Саров». Масштабное благоустройство было проведено в Арзамасе.

«Вскоре будет запущена трасса М-12, и с учетом этого мы хотим сделать Арзамас центром столичного уровня. Здесь мы делаем акцент на православных, духовных мероприятиях. Все это приводит к комплексному развитию. Здесь не только сделаны сквер и площадь у храма, но и обновлены улицы, обеспечивается единство облика города – формируется так называемый дизайн-код, приведены в порядок фасады зданий, убраны провода по проекту «Чистое небо». Примером такого подхода стала улица Гостиный ряд», - рассказал Глеб Никитин.

 

Категория: Православие | Просмотров: 95 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0