Четверг, 25.04.2024, 18:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2019 » Март » 22 » «Педагогический дебют» №11 от 22 марта
10:30
«Педагогический дебют» №11 от 22 марта

Будущее села невозможно представить без активной и инициативной молодёжи, без талантливых и трудолюбивых начинающих специалистов. На прошлой неделе, 15 марта, в зале заседаний администрации района прошёл районный конкурс среди молодых специалистов образовательных учреждений района под названием «Педагогический дебют».

Участие в конкурсе приняли Сергей Лаврентьев (учитель английского языка, Татаромаклаковская школа), Анна Артемьева (учитель начальных классов, Вазьянская школа имени З.И. Афониной), Надежда Туманова (учитель английского языка, Красноватрасская школа), Дарья Малышева (учитель истории и обществознания, Высокоосельская основная школа) и Марина Сицина (учитель английского языка, Спасская школа).

Конкурс проходил в три этапа. Первый этап был заочным, на нём оценивалось то, как молодые педагоги ведут открытые уроки в своих школах. Остальные два этапа прошли уже непосредственно в ходе финальной стадии состязаний в районной администрации. Нельзя не отметить, что в зале был аншлаг, так как поддержать конкурсантов приехали их друзья и  коллеги. Они подготовили речёвки и плакаты в поддержку своих товарищей.

Итак, сначала педагоги должно были рассказать о себе и показать творческую презентацию своей педагогической деятельности «Учитель – это личность, которая…». Оказалось, что участники конкурса – не только талантливые учителя, но и настоящие артисты, а иначе их и не назовёшь. Они читали стихи о себе, представляли оригинальные и интересные видеоролики о своей работе. В каждом выступлении было немало юмора и самоиронии, зрители оценили это по достоинству, не жалея аплодисментов.

Заключительный этап конкурса был уже менее шуточным и гораздо более серьёзным, актуальным. Каждый из конкурсантов должен был поделиться опытом работы по той или иной методической теме. Как известно, школьников в наше время сложно заинтересовать скучными учебниками и рутинными уроками. Чтобы заставить их любить предмет, учителю нужно проявлять смекалку, использовать особый подход. Важно, чтобы ребятам было интересно на уроках. А кто, как не молодые педагоги, лучше знают, чем заинтересовать молодёжь?

Так, к примеру, учитель истории Дарья Малышева рассказала о гражданско-патриотическом воспитании на своих уроках и о том, как важно школьникам изучать родословную своих семей, судьбу предков. В интернете есть немало средств для поиска информации о своих дедах, прадедах, их подвигах в годы войны, это творческий и интересный процесс, было бы только желание.

Сергей Лаврентьев и Марина Сицина преподают английский язык, и их методические доклады во многом пересекались. Каждый из них в интерактивной форме показал и доказал присутствующим в зале, почему важно изучать иностранный язык, даже если человек не планирует выезжать за границу.

Из выступления Надежды Тумановой, тоже преподающей иностранный язык, стало наглядно понятно, что в ходе своих уроков она использует прогрессивные способы для запоминания английских слов и фраз. Часто в ход идут такие средства как театральная педагогика и ритмическое запоминание (под музыку).

Анна Артемьева, в свою очередь, поделилась опытом использования лэпбуков (в переводе с англ. «наколенных книг») - самодельных интерактивных папок с кармашками, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению.

Жюри (под председательством начальника РУО Ирины Зайцевой) было непросто определиться с победителем, так как все конкурсанты показали себя с наилучшей стороны. Присутствующая на церемонии награждения глава администрации района Татьяна Бирюкова поблагодарила участников за честную борьбу и сделала главный вывод: благодаря столь талантливым молодым специалистам будущее районного образования в надёжных руках. А уж кто из них лучший, наверное, не так важно. Если бы члены жюри могли, признали бы победителями всех!

Но по итогам подсчёта победитель конкурса всё-таки был выявлен, а точнее два победителя - Надежда Туманова и Марина Сицина. Набрав одинаковое количество баллов, они получили заслуженные дипломы и подарки. Второе место присуждено Анне Артемьевой, третье – Дарье Малышевой. Сергею Лаврентьеву было вручено благодарственное письмо за участие.

Алексей Митряков.

Фото Михаила Карпилина.

Категория: Конкурсы | Просмотров: 906 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0