Вторник, 23.04.2024, 22:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2020 » Январь » 30 » Площадь мониторинга лесов Нижегородской области увеличат на четверть
08:19
Площадь мониторинга лесов Нижегородской области увеличат на четверть

Губернатор Глеб Никитин считает, что работа, проводимая в рамках нацпроекта «Экология», существенно поможет региону бороться с «черными лесорубами»

Площадь космического мониторинга лесов Нижегородской области в 2020 году составит 700 тысяч гектар, что на 24% больше чем годом ранее. Как сообщили в региональном деплесхозе, в этом году будет отслеживаться ситуация в Варнавинском, Выксунском, Мухтоловском, Пижемском и Сосновском лесничествах.

Работа проводится в рамках инициированного президентом Владимиром Путиным нацпроекта «Экология», к реализации которого правительство региона приступило а 2019 году по поручению губернатора Глеба Никитина. Вместе с Нижегородской областью, в космомониторинге лесов участвуют 30 субъектов России.

«Для Нижегородской области, как и для других «лесных» регионов России остается актуальной проблема незаконных лесных рубок, ущерб от которых несет не только экономика, но и природа. В прошлом году мы вошли в число субъектов РФ, на территории которых проводился космический мониторинг леса», - напомнил губернатор Глеб Никитин.

«Проект позволяет обеспечить непрерывный контроль за соблюдением лесного законодательства и выявлять нарушения даже в удаленных участках леса. Это дополнительный инструмент, который окажет эффективную помощь в борьбе с «черными лесорубами», - прокомментировал новость глава региона.

По словам директора департамента лесного хозяйства Нижегородской области Романа Воробьева, при планировании работ подбираются лесничества, с интенсивным уровнем использования лесов, наибольшими объемами заготовки древесины, высокой долей арендованных лесных участков. Специалисты проводят контурный и аналитический анализ космических снимков земель лесного фонда, что помогает отследить развитие негативных процессов, в том числе незаконные рубки.

Напомним, в рамках национального проекта «Экология» в Нижегородской области в 2019 году провели лесовосстановительные работы на площади 13 тысяч гектаров, что является одним из рекордных показателей в ПФО. Также по поручению Глеба Никитина была усилена материально-техническая база лесопожарных подразделений.

Осенью сообщалось, что в Нижегородской области планируется вовлечь в хозяйственный оборот 400 тысяч гектаров лесных угодий. При этом на заседании рабочей группы Госсовета по экологии Глеб Никитин предложил разработать критерии качества и результативности выполнения работ по охране, защите и воспроизводству лесов, несоблюдение которых станет основанием для досрочного расторжения договоров аренды лесных участков.

Категория: Событие дня | Просмотров: 344 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0