Суббота, 20.04.2024, 00:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2019 » Апрель » 17 » «Поезда здоровья»по поручению губернатора Глеба Никитина вновь направлены в районы Нижегородской области
15:17
«Поезда здоровья»по поручению губернатора Глеба Никитина вновь направлены в районы Нижегородской области

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области,16 апреля от областной клинической больницы им. Н.А.Семашков отдаленные районы области вновь отправились мобильные лечебно-диагностические лаборатории «Поезда здоровья», решение о продолжении работы которых принял губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В этот раз в путь отправились два автопоезда. Ещё два состава из десяти передвижных медицинских модулей по поручению главы региона будут сформированы в течение года. Кроме того, по решению Глеба Никитина расширены сроки работы проекта. Он будет действовать полгода - с 16 апреля по 15 октября.За это время «Северный» и «Южный» автопоезда посетят 126 населенных пунктов в 48 районах. При этом из малочисленных удаленных и труднодоступных населенных пунктов будеторганизован подвоз населения к местам стоянки «поездов здоровья». Стоит отметить, что это 229 населенных пункта с числом жителей до 100 человек, находящихся вне зоны доступности первичной медико-санитарной помощи.

В церемонии отправки составов принял участиезаместитель губернатора Нижегородской области АндрейГнеушев. По его мнению, проект оказался востребованным, получил много положительных отзывов и доказал свою эффективность.

«Поезда здоровья» добираются в самые отдаленные населенные пункты региона, где людям нужна медицинская диагностика и помощь», - отметил АндрейГнеушев, напомним при этом, что «поезда здоровья» представляют собойсовременныемодули, оснащенные рентгенодиагностической, УЗИ, ЭКГ и ЭХО аппаратурой для проведения исследований,в работе задействованымедики 15 различных профилей: невролог, кардиолог, офтальмолог, эндокринолог, гинеколог, уролог, педиатр, взрослый и детский стоматологи и другие специалисты.«Количество специалистов будет варьироваться в зависимости от запросов конкретных районов», - заверил Андрей Гнеушев.

По словамзамгубернатора, один раз посетив «Поезд здоровья», пациент сможет пройти комплексную диагностику и получить рекомендации по улучшению здоровья, а при необходимости – направление на дальнейшее лечение.

И. о. министра здравоохранения Нижегородской области Елена Саксонова сообщила, что врачам сделан более удобный график, нежели в прошлом году: приём будетвестись три дня в неделю, но с утра до позднего вечера. Планируется, что в среднем специалисты «Поездов здоровья» будут консультировать по 30 пациентов в день, а узнать результаты исследований можно будет уже на следующий день. В общей сложности запланировано порядка 45 тыс. консультаций, охватив не менее 25 тыс. населения региона.

Напомним, проект «Поезда здоровья» реализуется в регионе с 2018 года по инициативе губернатора Глеба Никитина в рамках регионального проекта «Доступная медицина». В 2018 году специалистами «Поездов здоровья» было обследовано около 28 тыс. пациентов, треть из которых обратились впервые. Удалось выявить более 7 тыс. заболеваний, в том числе почти 300 случаев подозрений на злокачественные новообразования. Кроме того, на госпитализацию направлены 1,9 тыс. человек.

Наиболее востребованными у жителей являлись консультации невролога (за ними обратились свыше 6тыс. человек), кардиолога (более 5тыс. обращений) и офтальмолога (также свыше 5тыс. обращений).

Категория: Событие дня | Просмотров: 414 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0