Пятница, 26.04.2024, 10:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2020 » Февраль » 20 » ППК "РЭО" может вложить дополнительные инвестиции в создание трёх новых мусоросортировочных заводов в Нижегородской области
08:27
ППК "РЭО" может вложить дополнительные инвестиции в создание трёх новых мусоросортировочных заводов в Нижегородской области

Генеральный директор публично-правовой компании "Российский экологический оператор" (РЭО) Илья Гудков 19 февраля побывал в Нижегородской области с рабочим визитом. Вместе с губернатором Глебом Никитиным он посетил мусоросортировочный комплекс "МАГ-1".

В рамках поездки обсуждалась тема предоставления региону мер поддержки для организации ещё трёх мусоросортировочных предприятий.

"В Нижегородской области количество объектов современной мусоросортировки и мусорозахоронения гораздо выше среднего по стране. У нас пять современных мусоросортировочных комплексов, которые перерабатывают 85% образующегося на территории региона мусора. Но остаются три зоны, где необходимо построить межмуниципальные комплексы обработки и размещения ТКО", - сказал Глеб Никитин.

Планируется, что новые мусоросортировочные заводы будут созданы в Арзамасском и Уренском районах, а также в Навашинском городском округе. Для них уже подобрали земельные участки, подготовили проекты и концессионные соглашения. Отмечается, что интерес к созданию комплексов проявили несколько потенциальных инвесторов. Федеральному оператору на анализ направлены соответствующие материалы.

"Мы будем анализировать те проекты, которые нам переданы Нижегородской областью. При анализе будем опираться, в первую очередь, на параметр выполняемости целевых показателей федерального проекта. С коллегами мы обменялись мнениями и убедились, что они все будут выполнены. Мы будем продолжать работу, анализировать уже финансовые модели на предмет необходимости дополнительных инвестиций", - уточнил Илья Гудков.

Кроме того, по словам Глеба Никитина, одним из направлений сотрудничества Нижегородской области и экологического оператора является оборудование контейнерных площадок и установка мусорных контейнеров. В 2019 году на это из регионального бюджета было выделено 400 млн рублей, что позволило закупить 8 тыс. контейнеров и оборудовать порядка 3 тыс.

"Самая основная, срочная, критическая потребность была закрыта, хотя еще много предстоит сделать. Всего общая потребность по области - 13 тыс. контейнерных площадок", - пояснил Глеб Никитин.

Делегация также посетила крупнейший в России завод по переработке вторичных полимеров "Фантастик-Пластик", который специализируется на утилизации полиэтилена высокого и низкого давления, а также ПЭТ-бутылок. Из них производится высококачественное сырьё, необходимое для изготовления изделий из пластика: прозрачный и цветной ПЭТ-флекс ("хлопья" из пластика), линейный полиэтилен высокого и низкого давления (ПВД и ПНД), ПНД-гранулят.

Мощность предприятия составляет 20 тыс. тонн отходов полимеров в год: линия по переработке ПЭТ – 1500 кг/час, линия по переработке ПВД и ПНД - 700 кг/час.

Напомним, о переходе на раздельное накопление отходов и создание инфраструктуры для переработки вторсырья говорил президент России Владимир Путин в своем Послании к Федеральному собранию.

В 2019 году Нижегородская область одной из первых в стране начала переход на раздельное накопление отходов. С 1 августа в регионе организовали отдельный вывоз пластика. А с 1 января 2020 года раздельный сбор ТКО осуществляется уже в отношении сразу нескольких фракций: пластика, бумаги, стекла, металла и текстиля.

По поручению Глеба Никитина, региональная служба по тарифам первой в России утвердила пониженный тариф на отсортированный мусор. Платить за вывоз пластика нижегородцы будут, в среднем, на 21% меньше, чем за отходы, выбрасываемые в обычный зеленый контейнер.

Реализация национального проекта "Экология" в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Категория: Событие дня | Просмотров: 285 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1
GlavRed