Пятница, 19.04.2024, 23:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2019 » Сентябрь » 4 » Правительство Нижегородской области намерено содействовать разработчикам медицинского оборудования в регионе
15:51
Правительство Нижегородской области намерено содействовать разработчикам медицинского оборудования в регионе

По словам губернатора, закупка и апробация нижегородских разработок будет проводиться в ближайшее время в рамках региональных программ здравоохранения

Правительство Нижегородской области намерено содействовать разработчикам медицинского оборудования в регионе. Как сообщил во вторник губернатор Глеб Никитин, закупка нижегородских образцов медицинской техники и их испытания будут проводиться в ближайшее время в рамках программ, формируемых областнымминздравом.

«Тема реабилитации и абилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья имеет огромное значение для развития региональной системы здравоохранения», - уверен глава региона. «В первую очередь это касается создания и оснащения реабилитационных отделений в крупнейших медцентрах региона. Они становятся базой для проведения научных исследований, в том числе в области робототехники: мы знаем, что ее использование помогает восстановить утраченные навыки и вернуть человека к привычной жизни», - добавил Глеб Никитин.

В частности, в областном правительстве рассказали, что вопрос по применению экзоскелета, разрабатываемого нижегородским ООО «Реабилитационные технологии», уже проработан на уровне профильных ведомств и регионального отделения Фонда социального страхования. После получения ООО «Реабилитационные технологии» регистрационного удостоверения нижегородский экзоскелет будет включен в перечень технических средств для граждан, пострадавших на производстве.

Отметим, что в настоящее время в нижегородской больнице №33 уже применяется похожая разработка отечественного производства. Ежегодно в профильном отделении медицинского учреждения проходят реабилитацию более 900 пациентов: примерно треть из них - это те, кто не может самостоятельно передвигаться и себя обслуживать. Экзоскелет максимально точно повторяет все движения человека, которые выполняются при ходьбе: в результате даже человек с очень серьезными заболеваниями способен передвигаться самостоятельно.

«Мы очень гордимся, что такая аппаратура появилась в нашей больнице - лечебном учреждении, стоявшем у истоков отечественной реабилитации», - рассказал главврач больницы Павел Зубеев. «При этом мы искреннее надеемся, что, когда нижегородский экзоскелет получит необходимую лицензию, он тоже появится в нашей больнице», - добавил он.

По словам руководителя больницы, пару лет назад нижегородскую разработку высоко оценил испанский специалист-реабилитолог, приезжавший проводить аудит медучреждения, и, в том числе, посещавший ННГУ, где изготавливался первый прототип экзоскелета.

Внедрение новых технологий при оказании высокотехнологической медицинской помощи - одна из основных задач национального проекта «Здравоохранение», который реализуется в стране в соответствии с указом президента Владимира Путина. Напомним также, в июле Глеб Никитин принял участие в форуме «Иннопром», где были представлены нижегородские разработки для спортсменов и людей с ограниченными возможностями здоровья - костюм «Кибертренер» и подъемник «Силач».

Категория: Событие дня | Просмотров: 287 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0