Суббота, 20.04.2024, 03:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2017 » Январь » 27 » Праздник улицы в Антонове №3 от 27 января 2017 г.
09:40
Праздник улицы в Антонове №3 от 27 января 2017 г.

Активисты села Антонова, проживающие на улице Нагорной, решили учредить праздник своей улицы, который  впервые состоялся 14 января.

Надо отметить, что все, кто сегодня проживает на этой улице, и те, кто жил там раньше, очень любят её и гордятся славным прошлым этих мест. Сегодня улица носит название Нагорная, а раньше она называлась Пузыриха. Говорят, что это необычное название улица получила благодаря одному из местных промыслов. Когда-то здесь повсюду варили мыло, при его варке из котлов по всей округе разлетались мыльные пузыри, вот и окрестил народ эти места Пузырихой.  А ещё по легенде, именно с этой улицы и ведёт начало село Антоново. В давние времена здесь располагалась старообрядческая часовня, в которой проходили церковные службы и крестили детей, а на берегу реки стояла водяная мельница. Кстати, местные жители занимались ещё маслобойным производством.

Славилась улица и Федотовым колодцем, за вкусной водицей которого приходили со всей округи. И первый сельский погост располагался именно  в этих местах, в низовьях реки Уронги, вдоль берега.

Вот такая славная история у этой улицы. И люди на ней проживают славные, и притом работящие. Если необходимо, и снег почистят, и мусор уберут, и примут участие в ремонте водопровода и строительстве дороги. Одним словом, за все дела, как личные, так и общественные, берутся с душой.

   Вот так с душой и на праздник собрались всей улицей, щедрые столы накрыли, варили уху, гуся, рядом дымились самовары. И гостей позвали — главу местного самоуправления и главу администрации Турбанского сельсовета Елену Харитонову и Анатолия Борисова, главу администрации Спасского сельсовета Владимира Самойлова и главу МСУ Красноватрасского сельсовета Александра Скачкова.

Участников праздника тепло поприветствовал депутат сельского Совета Турбанского сельсовета Пётр Пестреев, а ведущие мероприятия - Александр Чернов и Татьяна Пестреева - развлекали народ как могли. Шутки, веселье, игры, конкурсы, пляски, катание на ледянках — это далеко не весь перечень праздничных развлечений.

Не забыли на празднике отдать дань уважения и людям старшего поколения, предоставив слово для выступления старейшей жительнице улицы Зое Александровне Пестреевой. И подрастающее поколение не осталось в стороне — 6-летний Рома Чернов также выступил перед собравшейся публикой.

Веселье на улице продолжалось до самого вечера, и никто не хотел расходиться по домам. Вспоминали детство, юность, а кто-то и первую любовь. Вот так праздник улицы объединил и людей старшего поколения, и молодёжь. А если люди на селе дружны и трудолюбивы, значит, будет жить село!

Елена Харитонова, глава местного самоуправления Турбанского сельсовета.

Фото предоставлено автором.

Категория: Малая родина | Просмотров: 807 | Добавил: selzory | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0