Суббота, 27.04.2024, 03:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2021 » Февраль » 19 » Преданные родной земле №7 от 19 февраля
08:44
Преданные родной земле №7 от 19 февраля

В селе каждая семья на виду. О семье Николая и Светланы Золыгиных в Бронском Ватрасе односельчане отзываются только с положительной стороны. О них можно сказать, что это люди, всей душой преданные родной земле, которые никогда не променяют деревенскую жизнь на городскую.

Николай и Светлана познакомились более пятнадцати лет назад. Поженившись, молодые люди первое время жили у родителей мужа и сразу обзавелись хозяйством.

Светлана родом из Высокого Осёлка, с ранних лет знает, что такое сельский труд. В семье, где она воспитывалась, было крепкое подворье. В то время она и корову доила, и за скотиной ухаживала. Николай тоже рос в многодетной, работящей семье. К крестьянскому труду его приучать было не нужно. Личным примером были родители, которые всю жизнь прожили в селе и держали полный двор разной живности. Более сорока лет работает в СПК «Власть Советов» его отец, про которого мы не раз рассказывали на страницах нашей газеты. Николай решил продолжить семейную династию. С 2007 года, как только получил диплом, работает в родном колхозе механизатором. За эти годы неоднократно награждался благодарственными письмами, премиями, подарками.

Вот уже десять лет супруги Золыгины живут в своём большом, добротном доме. Правда, пока у них нет своего двора, они содержат скотину на родительском подворье, но в планах построить свой просторный двор. Чтобы жить в достатке, Николай и Светлана держат свиней, бычков, телят, кур. Самый разгар – летний период. Забот хватает: уход за животными, заготовка кормов, выпас скотины, дом, огород, да ещё и основная работа.

– Муж мне хороший достался, таких, как Коля, сейчас мало, на одном месте не посидит, всегда что-то делает, – улыбается Светлана. – Он моя опора в жизни и для детей замечательный отец.

А Николай, в свою очередь, хвалит жену как трудолюбивую, внимательную, любящую и хорошую спутницу жизни. Глядя на такие отношения, не удивляешься, что у супругов в семье царят мир и согласие.

По их словам, тяжёлый крестьянский труд им не втягость, со всеми делами справляются сообща. Во всём друг другу помогают. А чтобы было легче, приобрели трактор. И хотя хлопоты занимают много времени, результ того стоит – получают экологически чистые продукты, а ведь это хорошее подспорье для семейного бюджета.

– Наверное, тяжело справляться с таким хозяйством? – спрашиваем мы у Николая и Светланы.

– А как же в деревне без своего личного подворья? Мы сами росли в труде и на натуральных продуктах, этого и нашим детям желаем.

Кстати, двенадцатилетний сын Руслан с усердием помогает отцу во всех мужских делах, и даже пятилетний Елисей, который ещё ходит в детский сад, несмотря на возраст, не отстаёт от брата, тоже старается в чём-то помочь.

Помимо сена, которое супруги заготавливают сами, на корм скоту выращивают картофель, свёклу, тыкву, кабачки, а вот фураж приходится закупать.

– Какой совет можете дать тем, кто только начинает или планирует завести подворье? – спрашиваем мы у трудолюбивых хозяев.

– Главное – иметь большое желание и не лениться. – отвечают супруги.

К счастью, в Бронском Ватрасе таких же трудолюбивых семей, как чета Золыгиных немало. А значит, село будет жить.

Мария Юрлова.

Фото автора.

Категория: О людях села | Просмотров: 562 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0