Понедельник, 29.04.2024, 13:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2023 » Июнь » 20 » Представители правительства Нижегородской области отправились добровольцами на СВО
11:41
Представители правительства Нижегородской области отправились добровольцами на СВО

 Два представителя правительства Нижегородской области отправились добровольцами на СВО.

         Так, сотрудник министерства сельского хозяйства Нижегородской области Алексей перед отправкой поделился своими мыслями о специальной военной операции. 

         «Понимание сути спецоперации пришло ко мне с самого начала. Я состою в молодежной патриотической организации «Наследие» от Союза ветеранов Афганистана.  Неоднократно участвовал в гуманитарных миссиях, помогали жителям Харцызска, Донецка, Мариуполя. Мы попадали под обстрелы, выезжали к нашим бойцам на передовую и общались с местными жителями. Погружаясь в эту ситуацию, ты понимаешь всю глубину происходящего, и к этому невозможно остаться равнодушным», - рассказал он.

         Доброволец отметил, что на СВО он отправляется с чувством осознания своего долга

         «Я должен это сделать. Мне кажется, что такое решение заложено в нас генетически. Для понимания – если мой прапрадед воевал на полях Первой мировой, прадед сражался во Второй мировой, дед до 1947 года воевал с бандеровцами в войсках НКВД, отец выполнял интернациональный долг в Афганистане, сейчас – моя очередь встать на защиту интересов Родины. Кто кроме нас? Сегодня нам нужно объединиться как никогда, показать свою силу,  нужно бороться», - отметил Алексей.

         Добровольцем в зону СВО отправился и один из сотрудников Центра развития транспортных систем Нижегородской области Андрей.

         «У меня отец – бывший сотрудник полиции. Он служил, и я тоже решил отдать свой долг стране, Родине», - сказал он.

Молодой человек рассказал, что после обсуждения семья согласилась с его доводами и поддержала выбор.

У Андрея медицинское образование, и он уверен, что будет полезен в качестве добровольца.

«Пойду медбратом в зону СВО, буду вытаскивать бойцов, лечить, оказывать им помощь», - сказал он.

         Напомним, для поступления на службу по контракту необходимо подать заявку лично, почтовым отправлением или по телефону в пункт отбора или военный комиссариат, а также через личный кабинет на официальном сайте Минобороны РФ: lkg/mil.ru или через электронный сервис «Стать добровольцем или контрактником» на едином портале государственных услуги: gosuslugi.ru.

         Набор граждан для заключения контракта в Вооруженных силах РФ был объявлен по решению руководства страны и Министерства обороны РФ в целях повышения обороноспособности государства. Контракт с Министерством обороны РФ могут заключить граждане, годные по состоянию здоровья, в возрасте от 18 лет. Срок контракта — от 1 года и более.

         Министерство обороны обеспечивает контрактников ежемесячным денежным довольствием в размере не менее 204 тыс. рублей при нахождении в зоне СВО и дополнительными выплатами за воинские успехи.

         Жители региона, не имеющие работы и добровольно заключающие контракт на военную службу, получат возможность трудоустроиться на предприятия области. При заключении контракта на военную службу они будут трудоустроены и от предприятия дополнительно получат единовременную выплату в размере 100 тыс. рублей, а также ежемесячные выплаты по 50 тыс. рублей на период действия контракта.

         На время действия контракта гражданину предоставляется целый набор социальных льгот и гарантий: собственное жилье за счет Минобороны России через накопительно-ипотечную систему, служебное жилье или компенсация за его наем, двухнедельный оплачиваемый отпуск не реже одного раза в шесть месяцев. Также гарантируется страхование жизни и здоровья за счет средств федерального бюджета.

         Контрактнику гарантируется статус ветерана боевых действий и соответствующие льготы, кредитные и налоговые каникулы, бюджетные места для обучения детей в вузах и бесплатный отдых детей в летних оздоровительных лагерях.

         В Нижегородской области по решению губернатора действует отдельный — уникальный — механизм поддержки семей военнослужащих — военный социальный контракт, по которому предоставляются 50-процентная компенсация оплаты ЖКУ, ежемесячные выплаты по 10 тыс. рублей беременным и на каждого ребенка в семье, а также бесплатные детсад, школьное питание и продленка для детей участников СВО.

Отдельно стоит отметить военный социальный контракт, существующий в регионе, который заключает с семьями военнослужащих правительство Нижегородской области. Благодаря данному контракту близким добровольцев смогут оказать дополнительную финансовую и юридическую помощь.

Источник – правительство Нижегородской области.

Просмотров: 80 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0