Среда, 24.04.2024, 13:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2019 » Март » 29 » Просветительская конференция №12 от 29 марта
10:28
Просветительская конференция №12 от 29 марта

Двадцать первого марта в Спасском агропромышленном техникуме (АПТ) прошла межрайонная просветительская конференция под названием «Новомученики и исповедники Лысковской епархии XX века», в которой приняли участие студенты и преподаватели АПТ, учащиеся и педагоги Спасской и Высокоосельской школ, воспитанники воскресных школ и обучающиеся образовательных учреждений из Болшемурашкинского, Пильнинского, Лысковского, Воротынского, Сергачского и Перевозского районов, священнослужители.

Перед началом конференции собравшихся поприветствовали организатор этого мероприятия, заведующая детским садом «Радуга» Елена Хламова, заместитель главы администрации района, начальник управления образования Ирина Зайцева, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Лысковской епархии Вадим Петров, настоятель храма в честь Преображения Господня иерей Александр Григорьев, заместитель директора Спасского АПТ Наталья Зубкова. Они подчеркнули значимость и актуальность темы конференции, ведь подвиг новомучеников и исповедников, которые были подвергнуты страшным гонениям и казни за веру во Христа просто неоценим. И как важно донести те страшные и трагические страницы истории нашей Родины для молодёжи, тем самым прививать интерес к изучению истории, обогатить их духовный мир.

Отметим, что конференция проходила в форме конкурса, где ребята и педагоги защищали свои исследовательские работы. Участники были разделены на две группы: представители Спасского района и гости из других районов Лысковской епархии. Мы побывали на площадке, где выступали спасчане.

Забегая вперёд, скажем, что все доклады, как взрослых, так и детей были очень интересными и познавательными и настолько трогательными, что у многих на глазах были слёзы.

Большую работу при подготовке материалов провели педагоги. Так, преподаватель Спасской школы Анна Ерусланова рассказала о целой семейной династии священнослужителей Воскресенских, которые были расстреляны во времена гонений на Русскую православную церковь. А мастер производственного обучения АПТ Елена Ольгина поведала собравшимся о житие священномученика Порфирия Колосовского.

Не менее интересными были и доклады ребят. О новомученике Василии Агафонникове рассказала студентка АПТ Наталья Никифорова, о новомученице Анисии Маслановой – студент АПТ Максим Ерофеев (руководитель Наталья Лоханова), о священномученике Стефане Немкове – ученицы 8 класса Спасской школы Дарья Фомина и Мария Скокова (рук. Андрей Жуков).

Очень много фактов, воспоминаний жителей и родственников о новомученике Алексии Молчанове собрала ученица Высокоосельской школы Алина Низовцева (рук. Ирина Хламова).

С творческим подходом к своей исследовательской работе подошёл ученик 11 класса Спасской школы Алексей Глазов (рук. Алексей Шабаев), доклад он подготовил в форме видеофильма. Чтобы узнать более подробную информацию о жизни своего земляка священомученика Павлина Старополева он побывал в Быковых Горах, где 31 января 1865 года родился протоиерей, в Лысковском районе, в бывшем духовном училище, где Павлин получил образование, а также в Перевозе, там юный исследователь Алексей Глазов нашёл бывшее районное отделение НКВД, сотрудниками которого в 1937 году были арестованы все священнослужители Перевозского района, в их числе и 72-летний отец Павлин. А также Алексей взял интервью у настоятеля храма в честь Преображения Господня отца Александра о том страшном времени, когда гонения обрушились на Русскую православную церковь.

После того, как все доклады были представлены, жюри подвели итоги. Итак, первое место среди спасчан занял Алексей Глазов, второе – Алина Низовцева, третье – Наталья Никифорова.

Представитель Лысковской епархии Вадим Петров поблагодарил ребят за прекрасные выступления и плодотворную работу, вручив победителям – дипломы, а всем участникам конференции – сертификаты, педагогам – благодарственные письма, а также иконки и православные книги.

– Конференция была настолько интересной, что это просто нельзя передать словами, – поделился своими впечатлениями победитель Алексей Глазов. – Такие исследовательские работы просто необходимы, они развивают наше мышление, мы знакомимся с историей нашего края, земляками и это ещё больше укрепляет нашу веру в Бога.

Вот так на конференции ребята и педагоги ещё раз доказали, что подвиги новомучеников и исповедников не забыты, их помнят, ими гордятся.

Ольга Домнина.

Фото Ивана Соловьёва.

Категория: Событие | Просмотров: 555 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0