Пятница, 26.04.2024, 19:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2017 » Июнь » 16 » Путешествие на «Летнем экспрессе» №23 от 16 июня
09:37
Путешествие на «Летнем экспрессе» №23 от 16 июня

Вот и наступили долгожданные летние каникулы. Для детей это время отдыха, игр и развлечений. Организация оздоровительных лагерей – одна из интереснейших и полезных форм работы с детьми в этот период. Лагерь играет очень важную миссию в деле оздоровления и творческого воспитания подрастающего поколения.

Ежегодно летом на базе Комплексного центра социального обслуживания населения района работает оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей под названием «Радуга». В каждой из двух краткосрочных смен (с 1 по 27 июня и с 3 по 27 июля) отдыхает по 25 ребят в возрасте от 7 до 14 лет. Основной состав лагеря – дети из многодетных, неполных, малообеспеченных семей.

Жизнь воспитанников каждой из смен насыщенна, интересна и полна событий. Программа лагеря включает в себя разноплановую деятельность по различным направлениям: эколого-краеведческое (озеленение территории лагеря, уход за цветниками), спортивно-оздоровительное (утренняя зарядка, экскурсии и прогулки, спортивно-массовые мероприятия, эстафеты, весёлые старты), нравственно-эстетическое (творческие конкурсы, работа кружков «Умелые ручки», «Марья Искусница», «Юный художник»). Каждый из 18-ти дней отдыха имеет своё название и повестку дня, (День экологии, подвижных игр, вежливости, безопасности, смеха и забав и т.д.). В работе с детьми задействованы квалифицированные работники, имеющие высшее и среднее профессиональное образование, среди которых воспитатели, психолог, медсестра.

С первых дней пребывания в смене дети участвуют в ролевой игре «Летний экспресс», которая представляет жизнедеятельность лагеря в виде импровизированного путешествия на поезде. Так в начале смены дети разделяются на два отряда и командирам каждого из них вручаются эскизы локомотива. К нему впоследствии за каждое важное событие, в котором отряд принял активное участие и занял призовое место, прикрепляется вагончик. Опыт предыдущих лет показывает, что ребятам нравится проводить 18 дней смены, выполняя определённые роли и вживаясь в образы.

В конце каждой смены для воспитанников лагеря организуются праздничные мероприятия, на которых подводятся итоги и награждаются самые активные, спортивные и эрудированные дети. Но главная награда для каждого ребёнка, наверное, – это положительные эмоции от проведённого в лагере времени.

Алексей Митряков.

Фото Ивана Соловьёва.

Категория: Актуально | Просмотров: 605 | Добавил: selzory | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0