Пятница, 29.03.2024, 04:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2019 » Октябрь » 23 » Работа «Поездов здоровья» продлена до конца года по поручению Глеба Никитина
11:30
Работа «Поездов здоровья» продлена до конца года по поручению Глеба Никитина

Глава региона принял решение о продлении сроков реализации проекта в связи с многочисленными обращениями жителей. Северный и Южный "Поезда здоровья" начали работу 16 апреля и по первоначальному плану должны были завершить работу 16 октября этого года.

"Мы не раз могли убедиться насколько проект востребован в районах Нижегородской области. Знаю, что люди ждут и готовятся к приезду "Поездов здоровья". В этом году также успешно была опробована практика по доставке к поездам пациентов старше 65 лет. Работа мобильных медицинских комплексов становится все более важным элементом общерегиональной системы здравоохранения", - сказал Глеб Никитин.

 

Предварительные итоги

За полгода работы в 121 населенном пункте почти всех районов области суммарно специалистами мобильных лечебно-диагностических лабораторий приняли 18 тысяч пациентов, проведено более 35 тысяч консультации, в том числе педиатра, хирурга, стоматолога, детского стоматолога, онколога, гинеколога, эндокринолога, кардиолога, уролога, геронтолога, терапевта, пульмонолога и гастроэнтеролога.

Как отмечают руководители "Поездов здоровья" наиболее востребованными у жителей на протяжении всего времени работы остаются консультации невролога и офтальмолога.

В прошлом году лаборатории посетили около 140 населенных пунктов региона. Специалисты обследовали более 26 тысяч пациентов, выявили более шести тысяч заболеваний и отправили на госпитализацию около двух тысяч человек.

 

Эффективность мобильных поликлиник

Впервые выявлены 2 772 заболевания, в том числе 217 случаев подозрений на злокачественнные новообразования. На дополнительное обследование направлено более 8 тысяч человек и почти тысяча - на госпитализацию.

С июля 2019 года состав поездов был усилен еще одним передвижным модулем ультразвуковой и функциональной диагностики. Врачебные бригады сформированы из врачей, которые работают в 30 медицинских организациях региона.

"Обследование на базе "Поездов здоровья" нередко становится для людей поводом для дальнейшего лечения. Человек может получить направление на исследование или госпитализацию без лишних поездок в районный центр или Нижний Новгород. Это имеет огромное значение для ранней диагностики серьезных заболеваний", - добавил губернатор.

 

Для чего "Поезда здоровья" в Нижнем Новгороде

"Поезда здоровья" начали курсировать по Нижнему Новгороду с 22 июля 2019 года.

Они делали остановки в частных секторах, который, как правило, удалены от медицинских учреждений.

К примеру, больница расположена не очень далеко, а сама поликлиника - на значительном расстоянии. Не всем жителям и не всегда удобно до нее добираться, поэтому мобильная поликлиника также необходима.

Решение о включении областного центра в маршрут принято Глебом Никитиным после встречи с членами совета по реализации Стратегии.

 

Особое внимание пожилым

В 2019 году организован подвоз жителей из отдаленных населенных пунктов к "Поездам здоровья" и ЦРВ специальным автотранспортом, оборудованном для комфортной доставки людей старше 65 лет в рамках реализации проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография".

Отметим, губернаторская инициатива "Поезда здоровья" помогает в решении задач сразу нескольких федеральных и региональных проектов, реализуемых в рамках национального проекта "Здравоохранение" в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина.

Категория: Событие дня | Просмотров: 308 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0