Среда, 24.04.2024, 08:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2017 » Сентябрь » 1 » Районная педконференция №34 от 1 сентября
11:02
Районная педконференция №34 от 1 сентября

Двадцать девятого августа в зале заседаний администрации района прошла ежегодная районная педагогическая конференция. Около ста работников сферы образования собрались, чтобы подвести основные итоги работы за прошлый учебный год, определить цели и задачи на новый.

Открыли конференцию будущие первоклассники, они прочитали задорные и весёлые стихи.

Вначале со словами приветствий обратились к педагогам глава администрации района Татьяна Бирюкова, глава местного самоуправления Спасского сельсовета, депутат Земского собрания Евгений Комин, начальник ОГИБДД МО МВД России «Воротынский» Александр Чернов. Они тепло поздравили педагогов района с началом учебного года, пожелали успехов в их нелёгком труде и подчеркнули, что главная задача любого учителя – обеспечить каждому ребёнку высокое качество образования, чтобы он смог успешно окончить школу и выбрать ту профессию, которая была бы и по душе и востребована на рынке труда.

Далее заместитель главы администрации района, начальник управления образования Ирина Зайцева огласила тему конференции: «Приоритетные проекты в образовании: формирование комплексного образовательного пространства на территории Спасского района», после чего выступила с докладом на обозначенную тему.

В своём отчётном докладе Ирина Николаевна подробно рассказала о работе системы образования района, итогах прошлого года, созданий условий для образования детей с ограниченными возможностями здоровья, федеральных проектах, достижениях и успехах спасских школьников, развитии системы поддержки талантливых детей, профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, отдыхе и оздоровлении учащихся и др.

Какая работа ведётся в Спасской школе по построению современной цифровой образовательной среды рассказала директор этой образовательной организации Валентина Чавкина. Валентина Николаевна отметила, что в школе созданы все условия для полноценного развития учащихся: в процессе обучения используются интерактивные доски, глобус, цифровая метеостанция, смарт- стол, уроки проходят в кабинетах с мультимедийным оборудованием. Педагоги и школьники участвуют в интернет-проектах, проходят дистанционное обучение. У школы есть свой сайт, электронный дневник, 70% учителей имеют свои странички или сайт в интернете.

Учитель математики Спасской школы Татьяна Скачкова выступила с докладом на тему: «Дистанционное обучение детей как инструмент повышения качества образования». Татьяна Геннадьевна предложила создать единый дистанционный банк знаний в помощь школьникам.

Об инновационной деятельности школы как о средстве профессионального самоопределения школьников говорила директор Красноватрасской школы Елена Пядёнкова. Она рассказала, что в образовательном учреждении работает школа юного предпринимателя, организуются научно-практические конференции, проходит игра бизнес-квест и ребята, ещё учась в школе, могут попробовать себя в той или иной профессии.

Во время конференции неоднократно отмечалось, что важное значение имеет дополнительное образование для детей. Методист информационно-диагностического кабинета управления образования (ИДК РУО) Светлана Мартемьянова подчеркнула, что число детей охваченных дополнительным образованием ежегодно увеличивается. В Спасском районе кружки и секции посещает 81% детей в возрасте от 5 до 18 лет.

Стоит отметить, что все доклады и выводы, прозвучавшие на конференции, заинтересовали как опытных, так и молодых педагогов. Кстати, в новом учебном году в образовательных организациях и учреждениях района начнут работать пять молодых специалистов: Анна Артемьева (учитель начальных классов Вазьянской школы им. Зинаиды Афониной), Сергей Лаврентьев (учитель английского языка Татаромаклаковской школы), Ольга Максимова (учитель математики Спасской школы), Елена Подлесова (методист Спасского Дома детского творчества), Елена Рязанова (воспитатель Вазьянского детского сада «Теремок»).

Итогом заседания стало принятие проекта резолюции по теме конференции.

Завершилось мероприятие торжественным награждением педагогов и работников сферы образования, а также чествованием учителей, отдавших любимой работе 25 лет и достигших пенсионного возраста. Высокой награды – почётной грамоты Министерства образования и науки РФ – была удостоена заведующая ИДК РУО Евгения Лакасева. Многие педагоги были награждены благодарственными письмами Земского собрания и администрации района, а также почётными грамотами управления образования района. Особых оваций были удостоены работники сферы образования, которые в этом году ушли на заслуженный отдых: Валентина Кузнецова, Зяки Усманов, Альбина Кляпова, Василий Щепетков. Не забыли поздравить и тех сотрудников, у которых родились дети.

Добавим, что в ходе конференции звучали стихи, песни в исполнении детей и работников культурно-досугового центра.

Ольга Домнина.

Фото Ивана Соловьёва.

Категория: Образование | Просмотров: 949 | Добавил: Geronikl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 6
Пользователей: 1
GlavRed