Понедельник, 29.04.2024, 13:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2023 » Август » 7 » «Развитие различных форм электронного голосования – мировой тренд», - Владислав Фёдоров
13:21
«Развитие различных форм электронного голосования – мировой тренд», - Владислав Фёдоров

Эксперт НОМ, кандидат политических наук Владислав Фёдоров провел исторический экскурс на тему развития средств автоматизации при проведении выборов и обозначил вектор на перспективу.

         «Процесс автоматизации выборов развивался на протяжении нескольких столетий. Как ни удивительно, первые устройства по автоматизации жеребьёвки изобрели еще древние греки в Афинах.

В ХХ веке на выборах впервые появились механические машины, а затем электрические - они были изобретены в США. Их основное предназначение - максимально упростить жизнь членов избирательной комиссии.

Затем электрические машины для голосования начали появляться на избирательных участках в странах Европы. В 80-е годы ХХ века в отдельных регионах, на муниципальных и региональных выборах применялись электронные машины для голосования. В основном, они представляли собой перфораторные машины либо оптические сканеры.

Наиболее широко электронное голосование стали применять в 90-е и с начала 2000-х годов, когда крупные страны, такие как Индия и Бразилия, после долгого периода тестирования внедрили электронные машины для голосования на всех уровнях выборов в масштабах страны. Сегодня машины для голосования применяются в Индии, где до сих пор среди избирателей много неграмотных. Поэтому там стояла задача, прежде всего, максимально упростить процесс голосования. Процесс автоматизации представляет собой кнопочную машинку, практически калькулятор, а избирателям надо просто нажимать на кнопки. Очень часто имена кандидатов продублированы символами.

Сегодня более 40 стран мира используют электронные машины для голосования на избирательных участках.

Сейчас география ДЭГ охватывает все континенты без исключения. На африканском континенте активно внедряется биометрическая идентификация избирателей при голосовании на избирательном участке. В целом есть очевидные преимущества ДЭГ - это экстерриториальность, экономия времени избирателей, экономия трудовых и финансовых ресурсов организаторов выборов и минимизация влияния участия человека при подсчёте голосов избирателей.

В России портал общественного наблюдения - как московский, так и федеральный - содержит гораздо больше статистики в режиме онлайн: сколько зарегистрировано, сколько проголосовало, сколько было выдано бюллетеней, сколько реализовано. Благодаря расширению форм, гибкости сроков ДЭГ увеличивается явка избирателей.

Те страны, которые будут применять ДЭГ, должны помнить, что надо расширить сроки дистанционного электронного голосования, чтобы вовлечь максимальное число избирателей. Все больше стран смотрит в сторону электронного голосования, помня, что избиратель избалован, он привык получать многие товары и услуги в Интернете, и почему бы ему не реализовать свое избирательное право тоже в сети, не приходя на избирательный участок и экономя свое время. Россия - в мировых трендах, а мировой тренд – это развитие различных форм электронного голосования при сохранении голосования в привычном бумажном виде на избирательных участках. Дистанционное электронное голосование будет развиваться. По масштабам ДЭГ и по числу избирателей Россия - мировой лидер», - отметил Владислав Фёдоров.

Источник: Общественная палата Нижегородской области.

Просмотров: 65 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0