Среда, 24.04.2024, 12:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2020 » Ноябрь » 6 » С душой подходит к каждому делу №44 от 6 ноября
08:47
С душой подходит к каждому делу №44 от 6 ноября

В современном мире по-прежнему остаётся востребованной почтовая служба, и это несмотря на развитие информационных технологий и доступности интернета. Ведь люди, как и раньше, обмениваются поздравительными открытками и посылками, выписывают газеты и журналы, разве только письма писать реже стали друг другу. Труд почтальона не очень заметен в суете больших городов, но в сельской местности – это незаменимый человек. На днях корреспонденты нашей газеты побывали в отделении почтовой связи села Новый Усад и встретились с начальником этого отделения Юлией Николаевой.

Юлия Борисовна трудится в должности начальника отделения почтовой связи совсем недавно (с апреля текущего года), но уже зарекомендовала себя только с хорошей стороны.

– Работы на почте хватает, - говорит Ю.Б. Николаева. - Я принимаю всю поступившую корреспонденцию. А это не только газеты и журналы. Жители нашего села получают посылки, бандероли. Также в отделение связи селяне приходят для того, чтобы оплатить счета за коммунальные услуги, оформить подписку на периодические издания, купить товары первой необходимости.

Сегодня начальнику почтового отделения надо обладать многими знаниями, в том числе, и компьютерной грамотностью.  Благо, что с компьютером Юлия Борисовна, как говорится, «на ты», поэтому проблем по выполнению своих обязанностей с помощью компьютерных программ у неё не возникает.

После кропотливой работы в отделении почтовой связи – объёмная сумка на плечо – и по адресатам. В каждом доме Нового Усада Ю.Б. Николаева -долгожданный гость. Не секрет, что немалую часть нашего сельского населения составляют пожилые люди. Для них героиня нашего повествования – как окошко в мир. Многим не хватает общения, поэтому они любят с почтальоном «о жизни» поговорить.

Что касается подписки на периодику, то,по мнению Юлии Борисовны, селяне привыкли получать информацию в «бумажной» форме. Несмотря на то, что многие новоусадцы пользуются интернетом, они всегда с нетерпением ждут свежих номеров газет и журналов. У местных жителей популярностью пользуются издания на тему здоровья, садоводства и огородничества. Но самой востребованной по-прежнему остаётся районная газета «Сельские зори» – она и лидирует по количеству подписанных экземпляров среди других изданий.Новости о ходе сельскохозяйственных работ, событиях в культурном и духовном мире, последние изменения в законодательстве, итоги спортивных мероприятий, очерки о людях – это не полный перечень тем, которых читатели с нетерпением ждут от любимой районки.

Чтобы свежая прессасвоевременно пришла в дома жителей с. Новый Усад, Ю.Б. Николаева прилагает немало усилий. Она обязательно напомнит односельчанам, что заканчивается подписная кампания, посоветует интересные издания.

– Ни про кого наша Юля не забудет, всем доставит корреспонденцию вовремя, оформит подписку, - с теплотой отзываются о почтовом работнике Николаевой жители.

– Пенсионеры всегда радуются, когда к ним захожу. Стараюсь поговорить с каждым из них, уделить немного внимания, - говорит Ю.Б. Николаева. - Некоторые мне заказы делают, сами-то до магазина уже дойти не могут, вот я и выручаю их.

Почтовая сумка Юлии пустеет только к вечеру. Рабочий день окончен, все письма и газеты доставлены, извещения и товары переданы. Совсем скоро вновь наступит утро нового рабочего дня, и Юлии Борисовне снова нужно быть на рабочем месте, а потом по знакомому маршруту вновь и вновь нести жителям свежие новости и радость общения.

Вот такая большая нагрузка ложится на героиню нашего повествования. А после работы её ждут домочадцы - любящий муж Сергей, доченька Оля, а ещё многочисленные питомцы большого домашнего подворья.Но со всеми делами Юлия Николаева справляется, потому что с душой подходит к каждому делу.

Наталья Широкова.

Фото автора.

Категория: О людях села | Просмотров: 673 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0