Суббота, 20.04.2024, 02:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2018 » Май » 11 » С юбилеем, Спасская школа! №18 от 11 мая
13:36
С юбилеем, Спасская школа! №18 от 11 мая

В этом году Спасская общеобразовательная школа отмечает круглую дату – 175 лет со дня основания. Чтобы отпраздновать этот значимый юбилей, руководство школы организовало в конце апреля праздничное мероприятие, на которое были приглашены ветераны педагогического труда, выпускники прошлых лет, многочисленные гости.

Сегодня школе по праву есть чем гордиться. Это и богатые традиции, и мудрые ветераны, и профессиональные учителя, идущие в ногу со временем, и выпускники школы, которые стали достойными людьми. На информационных стендах, размещённых в коридорах школы, можно узнать об истории школы и о том, чем она живёт сегодня, каковы её достижения. Солидный набор грамот, медалей, кубков и благодарственных писем говорит о многом.

Перед началом торжественного мероприятия гости смогли совершить экскурсию по образовательному учреждению, а в роли экскурсовода выступила директор школы Валентина Чавкина.

Ни для кого не секрет, что по техническому оснащению образовательного процесса Спасская школа является одной из лучших образовательных организаций области. Не далее, как три года назад, здание было капитально отремонтировано, и с тех пор спасские детишки имеют возможность «грызть гранит науки» в кабинетах уже не сельского, а практически городского типа. Чего только там нет! И говорящий глобус, и интерактивные доски, и трёхмерный-3D принтер!

– Внутренний интерьер и техническое оснащение просто поражают, – наперебой делились впечатлениями гости школы. – Вот бы вернуться на несколько десятилетий назад и вновь сесть за парты, но уже современные, образца 2018 года! Просто завидуем тем, кому посчастливилось учиться здесь сейчас.

Затем педагоги, учащиеся, бывшие учителя, выпускники прошлых лет, родители и другие приглашённые собрались в культурно-досуговом центре, чтобы принять участие в торжественном мероприятии. Вначале с приветственной речью к собравшимся обратилась директор школы Валентина Чавкина. Она рассказала о том, чем живёт школа сегодня, вкратце вспомнила её историю, в частности, оказывается, что за 175 лет аттестат о среднем общем образовании в стенах образовательной организации получили более 3000 выпускников, причём, 66 из них – золотые и серебряные медалисты. В завершении своего выступления Валентина Николаевна призналась, что праздновать юбилей школы в присутствии стольких гостей – большая честь для всего педагогического коллектива.

После приветственных слов директор вручила благодарственные письма наиболее активным родителям учащихся, социальным партнёрам и спонсорам.

Немало тёплых поздравлений в адрес школы-юбиляра прозвучало от почётных гостей: главы администрации района Татьяны Бирюковой и заместителя главы райадминистрации, начальника управления образования Ирины Зайцевой. Татьяна Валентиновна поблагодарила педагогов школы за их нелёгкий труд, особо выразив признательность и благодарность ветеранам педагогического труда, присутствующим в зале, - Нине Леонидовне Попковой, Антонине Ивановне Фатуровой, Валентине Нестеровне Коревской, Ольге Михайловне Клюкиной, Тамаре Анатольевне Михно, Евгении Михайловне Лизиковой, Александру Михайловичу Гаранину, Софье Васильевне Кутьиной и др.

К поздравлениям присоединились директор Красноватрасской школы Елена Пядёнкова, председатель родительского комитета школы Татьяна Кудисова и главный редактор районной газеты «Сельские зори» Лариса Хламова.

Все вышеперечисленные гости, как и полагается, пришли не с пустыми руками, а с подарками.

От имени всех выпускников школы к присутствующим обратились выпускница 2017 года Анастасия Жегулина, а также окончившие школу много десятков лет назад, но не покинувшие её стены, а продолжившие трудиться в ней в качестве педагогов Андрей Жуков и Елена Кирпичёва. От проникновенных стихов, которые они посвятили любимой школе, многие не смогли сдержать слёз.

Поздравления и вручения подарков сменялись яркой концертной программой в исполнении школьников. Они пели, танцевали, играли театрализованные сценки по мотивам школьной жизни. Из выступлений ребят гости узнали, что жизнь в школе не ограничивается только уроками. Есть там и творческие кружки, спортивные секции, школьная газета, патриотический и волонтёрский клубы, и многое другое. В конце программы школьники развернули на всю сцену плакат с надписью «Мы любим нашу школу!».

Все, кто посетил в этот день юбилейный праздник, сошлись в одном мнении: главное в Спасской школе – её душа, а именно, дух взаимопонимания и взаимоуважения, который совместно формируется коллективом учителей, учеников и их родителей. Школьные стены будут неумолимо отсчитывать время: 180, 190, 200 лет, а школа всё равно будет оставаться молодой, потому что эти стены всегда будут наполняться новыми звонкими ребячьими голосами. Долгие тебе лета, Спасская школа!

Алексей Митряков.

Фото автора.

Категория: Событие | Просмотров: 699 | Добавил: Geronikl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0