Пятница, 26.04.2024, 23:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2021 » Октябрь » 8 » С улыбкой встречает каждое утро
08:43
С улыбкой встречает каждое утро

В чём секрет долголетия? Эту загадку пытаются разгадать великие умы всего мира. Особое питание или мировоззрение, занятие физкультурой, наличие жизненной цели? Возможно, всё это имеет значение. Поэтому мы так часто и рассказываем на страницах газеты о наших 90, 95-летних юбилярах, которые, несмотря на свою нелёгкую жизнь, достигли мудрого преклонного возраста.

В среду, 29 сентября, на имя Софьи Михайловны Вагановой, проживающей на улице Малиновка в Бронском Ватрасе, пришло президентское письмо, в котором глава государства от души поздравляет её с 95-летним юбилеем и благодарит за трудовой подвиг в годы войны.

Передать Софье Михайловне письмо, а также подарки и поздравления от районной и сельской власти прибыли специалист по связям с общественностью администрации района Татьяна Балясникова и глава местного самоуправления Высокоосельского сельсовета Юрий Карпилин.

Дом, в котором живёт С.М. Ваганова, оказался незапертым. Не дожидаясь стука в дверь, на пороге появился сын Александр, который приветливо пригласил  гостей в дом.

– Вы не первые, кто пришёл меня поздравить, – сказала Софья Михайловна. – Весь день навещают соседи, знакомые. Никогда бы не подумала, что заслуживаю такого внимания!

 Во время беседы заинтересовал рассказ о её жизни в военное время. Молодых в годы войны, по её словам, посылали на заготовку леса за Волгу. Голод, холод, тяжёлый труд – вот чем запомнилось то страшное время. Выжить, справиться с душевной болью и переживаниями, ей, конечно же, помогла вера в Бога.

В послевоенные годы вышла замуж за фронтовика, большую часть трудовой жизни работала в местном колхозе разнорабочей: в полях, на ферме, складе. За добросовестную работу поощрялась почётными грамотами, подарками, ей присвоено звание «Ветеран труда». Вместе с мужем они воспитали и вырастили шестерых детей, кроме того, у неё есть ещё шесть внуков и семь правнуков.

Несмотря на столь почтенный возраст, Софья Михайловна живёт одна, но под присмотром сына. Конечно, здоровье уже не то, глаза плохо видят, слух подводит. Несмотря ни на что, она остаётся жизнерадостной, приветливой, позитивной. проживает сын Александр с женой Софьей, а также сноха Наталья, живут неподалёку от неё. Поэтому пожилая женщина окружена заботой и любовью родных и близких.

– Мы, со своей стороны, помогаем только самым необходимым, – говорят родные, – многое мама ещё делает сама.

В долгой жизни Софьи Михайловны Вагановой было место и радости, и переживаниям. Но с какими бы трудностями она не сталкивалась, обязательно находила в себе силы достойно их преодолевать, с улыбкой встречать каждое утро.

Иван Соловьёв.

Фото автора.

Категория: Старшее поколение | Просмотров: 356 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0