Понедельник, 29.04.2024, 16:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2023 » Октябрь » 3 » Самых активных нижегородцев «серебряного» возраста наградили дипломами и поздравили с Днем пожилого человека
17:23
Самых активных нижегородцев «серебряного» возраста наградили дипломами и поздравили с Днем пожилого человека

3 октября в Центральном дворце культуры железнодорожников состоялось торжественное мероприятие, посвященное международному Дню пожилого человека. В нем приняли участие почти 750 граждан старшего поколения со всего региона. Мероприятие прошло при поддержке национального проекта «Демография».

Для гостей было организовано несколько площадок для полезного досуга - мастер-классы по рисованию, лепке, шитью, изготовлению кукол и резке по дереву. Все желающие могли получить консультацию юристов, заняться когнитивной гимнастикой, повысить финансовую грамотность, записаться в ряды «серебряных волонтеров», а еще получить автограф автора книги «Это нужно живым» Яна Шварца и полюбоваться фотоработами победителей конкурса «Мир глазами ветерана».

Исполняющий обязанности министра социальной политики Нижегородской области Игорь Седых отметил, что на сегодняшний день в регионе проживает около 950 тысяч граждан пенсионного возраста, из них более 636 тысяч женщин и свыше 312 тысяч мужчин. Правительство региона проводит масштабную работу, направленную не только на социальную поддержку граждан старшего возраста, но и на организацию их доступного и качественного досуга, вовлечение в активную социальную и волонтерскую деятельность. Большую работу проводят региональное отделение «Союза пенсионеров», движение «серебряных волонтеров», насчитывающего около 6 500 человек. Центр «Долголетие по-нижегородски» в парке «Швейцария» еженедельно проводит мероприятия, мастер-классы, лекции для нижегородцев старшего возраста. С начала открытия Центра в 2022 году лекции посетили почти 5 тысяч человек.

 «В этом зале собрались самые активные, самые жизнерадостные люди старшего поколения нашего региона, которые не перестают удивлять и восхищать нас. В чем их секрет? Активное долголетие - вот ключ к разгадке. Жизнь не стоит на месте, жизнь – это движение. Активное долголетие – это стиль жизни, здоровая привычка. И пусть она останется с вами на долгие годы», - сказал Игорь Седых.

 На мероприятии были награждены победители конкурса лучших практик по работе с гражданами старшего поколения.

  Дипломы победителям фотоконкурса «Мир глазами ветерана» вручил заместитель и.о. министра социальной политики Нижегородской области Вадим Цыганов. А финалистов федерального «Чемпионата по компьютерной грамотности-2023» поздравила директор Нижегородской региональной общественной организации «Российский Союз пенсионеров» Татьяна Богданова.

Праздничное мероприятие завершилось концертом с участием нижегородских творческих коллективов.

Напомним, национальный проект «Демография» утвержден в рамках указа президента России Владимира Путина в 2018 году. Он включает пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт – норма жизни».

 

 

Просмотров: 68 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0