Суббота, 20.04.2024, 17:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2020 » Май » 8 » Сейчас лучше остаться дома №18 от 8 мая
13:46
Сейчас лучше остаться дома №18 от 8 мая

В режиме самоизоляции

Напоминаем, что в Нижегородской области продолжает действовать режим самоизоляции. Работу продолжают только те организации и предприятия, деятельность которых не приостановлена.

Носим маски, соблюдаем дистанцию

В соответствии с Указом губернатора Нижегородской области Глеба Никитина №27 «О введении режима повышенной готовности» жителям Нижегородской области необходимо защищать органы дыхания маской (или повязкой, респиратором и др.) при посадке и нахождении в салоне общественного пассажирского транспорта и такси, при нахождении в магазинах, аптеках, банках и иных помещениях (зданиях, сооружениях) общественного назначения, а также на рынках и ярмарках. Вне дома также необходимо соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метров друг от друга. Кроме того, находясь на прогулке (согласно изменениям в Указ губернатора с 30 апреля разрешается часовая прогулка на расстоянии не более 300 метров от дома), надо стараться не допускать контактов с поверхностями объектов, расположенных на соответствующей территории в том числе скамеек, детских площадок, одиночных качелей, спортивных снарядов и др.) и не собираться группами. Не разрешается посещать детские и спортивные площадки и иные развлекательные и досуговые территории.

На улицу по QR-коду

Разрешение на выход на улицу, или так называемый QR-код, по прежнему можно получить через портал «Карта жителя Нижегородской области» или по бесплатному многоканальному телефону 8-800-4444-112.

Под контролем

Мы уже рассказывали на страницах нашей газеты, что в районе действует оперативный штаб по недопущению распространения коронавирусной инфекции под председательством главы местного самоуправления района  Татьяны Бирюковой, и органы местного самоуправления совместно с правоохранительными органами продолжают контролировать ситуацию. Созданы мобильные группы, которые ведут патрулирование населённых пунктов района, проводят с гражданами профилактические беседы, и лишь к злостным нарушителям режима самоизоляции принимаются соответствующие меры. В частности, за период с 1 по 5 мая на граждан было составлено два протокола об административном правонарушении по ст. 20.6.1 КоАП РФ за несоблюдение режима самоизоляции.

Несмотря на все принимаемые меры, за последние дни на территории Спасского района были выявлены новые случаи заражения коронавирусом, заболевшие выявлены в селе Базлово. Все они проходят лечение на дому. Круг контактирующих с заболевшими выявлен, все они находятся на самоизоляции, у них взяты анализы на коронавирус. Органы местного самоуправления и представители полиции ведут контроль за въездом в село Базлово, и выездом из села, проверяют наличие QR-кодов.

И вновь призываем всех спасчан оставаться дома, если есть такая возможность, а также соблюдать все необходимые меры личной гигиены, не подвергать себя, своих родных и близких опасности заражения новой коронавирусной инфекцией.

Соб. инф.

Фото Ивана Соловьёва.

Помогут волонтёры

В условиях самоизоляции помощь пожилым одиноким людям, ветеранам, гражданам, находящимся в группе риска, оказывают волонтёры.

Куда звонить, если вам нужна помощь:

  • 8 800 200 34 11 – единый федеральный номер помощи пожилым и маломобильным гражданам, находящимся в режиме самоизоляции;
  • 439 74 06 – Волонтёрский центр «Единой России» по оказанию помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса;

8 (831) 652-70-00, 2-53-97 – волонтёрский центр Спасского района, телефоны единой дежурно-диспетчерской службы, заявки принимаются с 8.00 до 16.00 час.

Категория: Актуально | Просмотров: 539 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0