Суббота, 20.04.2024, 14:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2018 » Май » 18 » Семья – это усердный труд №19 от 18 мая
11:30
Семья – это усердный труд №19 от 18 мая

Село Елховка всегда славилось трудолюбивыми семьями, передовыми доярками, животноводами, хлеборобами. И сегодня эти традиции здесь сохраняются. Большинство местных жителей живёт сельским укладом. В их числе и многодетная дружная семья Николая и Елены Сухановых.

Двухэтажный большой дом Сухановых, обшитый светлым сайдингом, приметен в селе и выделяется среди других домов в Елховке. В 2014 году по федеральной программе «Социальное развитие села» Сухановым была предоставлена материальная поддержка, благодаря которой они смогли расширить жилищную площадь и сделать пристрой, чему они несказанно были рады. Ведь теперь у мальчишек Вани и Алёши есть у каждого свои комната, и у младшей сестрёнки Даши – свой сказочный уголок.

Сухановы относятся к категории тех, кто выбрал нелёгкий сельский труд. Николай трудится трактористом, Елена – кладовщиком в СПК имени Будённого. Да и личное хозяйство у них большое: две коровы, три телёнка, свиноматка и семь поросят, большой огород.

– Семья у нас не маленькая, поэтому и скотинки всякой много, – рассказывает хозяйка. – В деревне надо как-то жить, поэтому и трудимся круглый год, не покладая рук. А дети – это наши главные помощники, мальчишки и на дворе помогают, и у Даши уроки проверят, одним словом, сидеть нам некогда, у каждого свои заботы.

Елена и Николай родом из Елховки, оба из многодетных семей, наверное, поэтому героиня нашего повествования ещё в детстве мечтала, что у неё будет не меньше трёх детей, и как говорится, мечты сбываются. Согласитесь, для каждого родителя, в том числе и для Елены и Николая, нет задачи важнее, чем воспитание любящих, внимательных и трудолюбивых детей. И это им удаётся. Мальчишки Иван и Алексей учатся в 9 классе, Иван занимается в лыжной секции Спасской детско-юношеской спортивной школы, является призёром районных и областных соревнований. Алексей – разносторонний ребёнок, мастер на все руки. Младшая дочка Даша – третьеклассница, добрая и чуткая девочка, прекрасно читает стихи, занимается в ансамбле детской песни «Конфетти», играет на гитаре, а ещё увлекается шитьём тряпичных кукол. И самое главное, что между собой ребятишки очень дружат, друг другу во всём помогают.

Мы спросили Елену Анатольевну, в чём секрет воспитания честных, справедливых и трудолюбивых детей? Как создать крепкую и дружную семью? И вот что она ответила:

– Никакого секрета нет. Дети учатся на примере родителей, они должны постоянно трудиться, чтобы времени не было ни на какие глупости, – говорит мама троих детей. – Все дети совершенно разные, ведь каждый ребёнок уникален и бесценен, у каждого своя неоценимая роль, и это надо понимать. Так и в семье есть свои радости и трудности, свои цели и способы их достижения, ценности и ориентиры, свои «хорошо» и «плохо». Крепкие семьи не возникают сами по себе – это усердный и ежедневный труд всех домочадцев. Важно научиться любить, уважать, понимать, терпеть. И мы этому учимся всю нашу жизнь.

А в заключение добавим, хорошо, что у нас в районе есть такие крепкие семьи как Сухановы, жизнь которых наполнена трудом, и в ней есть главное – любовь и огромное уважение друг к другу. И именно на таких семьях держится и живёт село.

Ольга Домнина.

Фото Ивана Соловьёва.

Категория: Крепкая семья | Просмотров: 919 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0