Пятница, 19.04.2024, 09:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2018 » Июль » 18 » Сердце под контролем
08:52
Сердце под контролем

Семнадцатого июля в специализированной кардиохирургической клинической больнице (СККБ) состоялась наглядная демонстрация инновационной системы контроля качества кровотока в шунтах во время проведения операции аортокоронарного шунтирования.

Теперь возможность проконтролировать результаты жизнеспасающей операции специалисты получили непосредственно во время её проведения.

Третья в Нижегородской области операция прошла с использованием инновационной методики, позволяющей восстанавливать нормальный кровоток в кальцинированных, окклюзированных артериях, самостоятельно проведённая специалистами кардиоцентра.

«Высокотехнологичная медицинская помощь с использованием уникальных научных технологий, новейших достижений в области медицины позволяет свести к минимуму риск для жизни и здоровья пациента. «Квоты на оказание высокотехнологичной медицинской помощи для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, по поручению главы региона Глеба Никитина в 2018 году увеличены. В итоге за 6 месяцев текущего года в специализированной кардиохирургической клинической больнице уже сделано 8 операций по замене или восстановлению клапанов сердца через ограниченный разрез грудной клетки без нарушения целостности грудины с использованием эндоскопической техники. За весь 2017 год было проведено 7 таких операций», – отметил и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Сергей Шевченко.

Он также подчеркнул, что ангиопластика в сочетании со стентированием коронарных артерий является высокоэффективным и наиболее востребованным методом лечения больных ишемической болезнью сердца.

«Контроль качества выполнения хирургом шунтов к коронарным артериям является актуальнейшей проблемой в лечении ишемической болезни сердца. Приобретение инновационной системы контроля качества кровотока после аортокоронарного шунтирования для нашей больницы - это реальный и очень эффективный шаг по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний», – добавил главный врач кардиологической больницы Антон Максимов.

Напомним, глава региона Глеб Никитин при формировании бюджета Нижегородской области на 2018 год поручил увеличить на две трети расходы на высокотехнологичную медицинскую помощь и лекарственное обеспечение льготников.

Справка. Ежегодно, в том числе в текущем году, в специализированной кардиохирургической клинической больнице Нижегородской области выполняются до 20-ти экстренных жизнеспасающих высокотехнологичных операций при массивной тромбоэмболии лёгочной артерии.

За 6 месяцев 2018 года было выполнено 17 подобных вмешательств при массивной тромбоэмболии легочной артерии.

Указанные операции выполняются в том числе, и беременным женщинам, что позволяют сохранить жизнь матери и ребёнка.

В 2017 году коллектив кардиохирургов СККБ за выполнение экстренных операций при массивной тромбоэмболии лёгочной артерии у беременных женщин был награжден национальной премией «Призвание», которая вручается лучшим врачам России.

Категория: Событие дня | Просмотров: 477 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0