Пятница, 29.03.2024, 05:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2020 » Октябрь » 2 » Слово об учителе №39 от 2 октября
09:56
Слово об учителе №39 от 2 октября

Много важных профессий на земле. А в нашей стране одна из самых главных – это профессия учителя. Учитель ведёт нас сквозь годы детства, отрочества, юности, совершает каждодневный, подчас незаметный подвиг – отдаёт нам свои знания, вкладывает в нас частицу своего сердца. Он помогает нам найти свой путь в жизни. Согласитесь, великое счастье – встретить учителя, который учит доброте и справедливости, учит быть человеком. Именно таким педагогом является Валентина Щурина из Красного Ватраса.

Как о второй маме, заботливой и с трепетом оберегающей своих детей, отзываются о ней трое выпускников Красноватрасской школы: Татьяна Еминцева, Александр Назаров и Александр Сивеньков. Ведь так случилось, что их классным руководителем она была с первого по одиннадцатый класс.

– Когда речь заходит о нашей Валентине Александровне, – говорит четверокурсник Княгининского университета Александр Назаров, – то вспоминаются такие тёплые стихотворные строчки: «Посмотри в глаза – увидишь небо, в душу загляни – увидишь рай. Ты, как педагог и просто мама, эту чистоту оберегай». Я считаю, ей удалось сберечь и развить в нас самые лучшие человеческие качества. Благодаря поддержке нашего бессменного классного руководителя, мы все трое окончили школу с золотыми медалями и совсем скоро, надеюсь, получим высшее образование.

А сама Валя Шульпина (девичья фамилия В. А. Щуриной) образование получала в Енисейском педагогическом училище в конце 70-х, так как в то время вместе с родителями и младшей сестрой Надей она проживала в Красноярском крае. По окончании училища Валентина – учитель начальных классов – прошла практику в одной из школ Красноярского края. А летом вновь приехала к деду и бабушке Селиховым в Красный Ватрас. Правда, теперь уже она явилась к ним, став дипломированным специалистом. Видно, не случайно когда-то напророчил дедушка Михаил Николаевич, сказав однажды:

– Какое звучное имя – Валентина Александровна, быть ей учителем!

– Видимо, судьбой было предопределено и мне остаться жить и работать в родном селе, – говорит сегодня героиня нашего повествования. – Здесь я повстречала свою судьбу, Александра Щурина, здесь не один десяток лет трудилась в детском саду, а потом и в школе, в которой в начале педагогического пути мне помогали такие прекрасные наставники, как Тамара Ивановна Лобанова, Леонид Георгиевич Алфёров, Вера Николаевна и Фаина Ивановна Серяковы.

Кстати, друзья и коллеги по работе отзываются о В.А. Щуриной как о трудолюбивом, энергичном, ответственном, знающем своё дело специалисте, а ещё – как о хорошем, отзывчивом и надёжном товарище.

И действительно, за какое бы дело ни бралась Валентина Александровна, всё у неё получалось на пять с плюсом. Много лет она трудилась заведующей Красноватрасским детским садом, именно она открывала действующий сейчас «Колокольчик». Всю душу вкладывала она в своих малышей и, когда трудилась учителем начальных классов. А когда впоследствии работала учителем ОБЖ, старалась, чтобы её ученики хорошо знали предмет и были успешными. Недаром команда учеников Красноватрасской школы под руководством учителя ОБЖ Щуриной неоднократно завоёвывала призовые места в районной военно-спортивной игре «Зарница».

Сегодня ветеран труда В.А. Щурина имеет грамоты и благодарности как от руководства Красноватрасской школы, так и от управления образования района – это и за плодотворный и добросовестный труд, и за большой личный вклад в развитие учебно-воспитательного процесса, и за подготовку призёров районных конкурсов и олимпиад. Этим летом она ушла на заслуженный отдых. Но ученики часто вспоминают о Валентине Александровне, рассказывают о ней друзьям, детям, многие считают её идеалом добра. К слову сказать, таким идеалом В.А. Щурина является не только для учеников, но и для своих уже взрослых детей Максима, Александра, Марины и, конечно же, для любимых внуков Вики, Никиты и Кристины.

Наталья Широкова.

Фото автора.

Категория: О людях села | Просмотров: 547 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0