Вторник, 19.03.2024, 13:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2017 » Июль » 23 » Состязались профессионалы №28 от 21 июля
12:29
Состязались профессионалы №28 от 21 июля

Двенадцатого июля на базе СПК «Новоусадский» состоялся традиционный районной конкурс мастеров машинного доения, участие в котором приняли по два представителя от трёх хозяйств района: СПК имени Будённого, СПК «Власть Советов» и СПК «Новоусадский». Цель конкурса осталась неизменной – повышение уровня теоретических знаний и практических навыков животноводов.

Стоит отметить, что некоторые конкурсанты уже неоднократно демонстрировали своё мастерство и показывали хорошие результаты в подобного рода состязаниях. Но, несмотря на это, тщательно готовились к мероприятию.

В назначенное время к месту проведения соревнований, помимо участников, прибыли специалисты-животноводы обозначенных выше хозяйств и райсельхоуправления. По традиции, после построения победитель прошлогоднего конкурса Дарья Щевелёва подняла российский триколор, тем самым открыв соревнования. Со словами приветствий и добрыми напутствиями к участникам обратились начальник управления сельского хозяйства Яков Глотов и главный зоотехник райсельхозуправления Елена Никалина. Яков Яковлевич кратко рассказал о состоянии дел в животноводстве района, поблагодарил конкурсантов за добросовестный каждодневный труд и пожелал им удачи, а Елена Алексеевна ознакомила присутствующих с правилами проведения состязаний.

Переодевшись в рабочую форму – белые халаты и косынки - операторы доения шаг за шагом успешно преодолевали испытания – сказывались хорошая подготовка и опыт работы. Всем шестерым хотелось стать лучшими, но для этого нужно было потрудиться: назубок знать теорию, чуть ли не с закрытыми глазами на время разобрать и собрать доильный аппарат. Жюри оценивали также и санитарную подготовку – внешний вид, опрятность, состояние одежды, чистоту рук. Финальным и самым ответственным этапом состязаний было подготовка доильного аппарата к работе и доение коров в переносные вёдра. Оценивались, в частности, такие параметры как чистота молока, время доения, полнота выдаивания, культура работы.

Каждый из участников конкурса в повседневной деятельности показал себя настоящим профессионалом, но атмосфера соревнований привносит некоторое волнение, поэтому не обходилось и без ошибок. За каждый промах и оплошность строгие судьи снижали оценки.

Когда же, наконец, все справились с конкурсными заданиями, наступил самый волнительный момент – оглашение результатов и награждение. Не зря говорят: дома и стены помогают. Так, первые два места по решению жюри заняли представители проводящего конкурс хозяйства – СПК «Новоусадский» – Ольга Антонова и Дарья Щевелёва, а третьей стала Надежда Цверова из СПК «Власть Советов». Призёрам были вручены дипломы управления сельского хозяйства и ценные подарки. Поощрительного приза была удостоена Наталья Глазкова (СПК имени Будённого), а Светлана Силкина (СПК «Власть Советов») и Надежда Тюндина (СПК имени Будённого) получили награды в номинации за наивысший стаж работы в животноводстве.

Алёксей Митряков.

Фото Ивана Соловьёва.

Категория: Конкурсы | Просмотров: 629 | Добавил: Geronikl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0