Суббота, 20.04.2024, 05:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2016 » Август » 26 » Спас наступил, яблоками угостил № 66-67 (10038-39) от 26.08.2016г.
10:19
Спас наступил, яблоками угостил № 66-67 (10038-39) от 26.08.2016г.

Девятнадцатое августа для спасчан – особенная дата. В этот день отмечается престольный праздник Преображения Господня, День села и Яблочный Спас.
С утра зазвенели колокола Спасо-Преображенского храма, приглашая спасчан на праздничное Богослужение. А тем временем, чтобы поучаствовать в мероприятиях в честь 617-летия села, на центральную площадь Спасского спешил, как говорится, и стар и млад.
Тон праздничному мероприятию задавала бодрая музыка, оригинально оформленная сцена, перед которой на площади красными лентами были обозначены места для зрителей и растянуты ковровые дорожки, по которым предстояло пройти спасчанам для награждения и почётным гостям.
Ровно в полдень состоялось торжественное открытие праздника. Зазвучала бравурная музыка, на сцену вышли ведущие – Дмитрий Бушуев и Татьяна Казакова. Право открыть праздник было предоставлено главе администрации Спасского сельсовета Владимиру Самойлову. Далее с православным праздником Преображения Господня присутствующих поздравил настоятель храма в честь Преображения Господня (с. Спасское) иерей Александр Григорьев.
Со словами тёплых поздравлений и искренних пожеланий к спасчанам обратились глава местного самоуправления района Фёдор Хашкин, глава администрации района Татьяна Бирюкова, а также почётные гости: заместитель министра экономики и конкурентной политики Нижегородской области Сергей Бажанов, председатель регионального отделения общественной организации «Опора России» Владимир Панов, советник губернатора Нижегородской области по вопросам сельского хозяйства Александр Ефремцев. Выступающие особо отметили, что спасский край развивается, потому что здесь живут трудолюбивые и неравнодушные к судьбе своей малой родины люди.
Выступления сменялись концертными номерами в исполнении работников культуры и самодеятельных артистов. Звучали песни, весёлые мелодии, исполнялись танцы. Однако веселье весельем, но человеку труда в нашем районе всегда уделялось первостепенное значение. Так было и на сей раз. В торжественной обстановке по славной традиции состоялось чествование лучших тружеников села с вручением наград и подарков. Звания «Почётный гражданин Спасского района» в этот раз были удостоены зубной врач Базловской врачебной амбулатории Кяримя Салихжанова и зоотехник СПК «Власть Советов» Галина Поварова.
После церемонии награждения на сцену поднимались и другие почётные гости праздника. Так, ректор Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии Александр Самоделкин и проректор Нижегородского инженерно-экономического университета Евгений Шамин поблагодарили районное руководство за сотрудничество в деле подготовки молодых кадров для села, а затем вручили благодарственные письма родителям лучших студентов-спасчан. Глава администрации Воротынского района Алексей Солдатов, в свою очередь, книги о Воротынском районе.
По традиции сердечные слова поздравлений были произнесены в адрес золотых юбиляров, присутствующих на празднике: Александра Михайловича и Алевтины Михайловны Телегиных, Владимира Степановича и Татьяны Васильевны Коминых. Не обошлось и без традиционного «Горько!».
Под аплодисменты собравшихся по ковровой дорожке прошли и семейные пары, отметившие в этом году серебряный юбилей – 25 лет совместной жизни. До чего же красиво танцевали они под песню «Свадебные голуби», которую исполнили для них молодожёны Екатерина и Сергей Царёвы!
Ну и как же не вспомнить про новорождённых жителей села! В августе в полку спасчан снова прибыло. В преддверии Дня села у Ивана и Елены Куламиных родилась дочь Таня, а у Натальи и Николая Сицины – Катя. В честь такого радостного для молодых семей события В.А. Самойлов вручил им памятные подарки.
Затем были оглашены итоги и награждены победители и призёры ежегодных конкурсов по благоустройству, объявляемых Спасской сельской администрацией в номинациях «Дом образцового содержания», «Лучшая придомовая территория», «Лучший цветник» и т.д.
В честь Года кино в России самодеятельными артистами в ярких костюмах разыграли сценки из многих известных кинофильмов. Зрители встречали их выступления бурными овациями.
В рамках праздника состоялся также межрайонный фестиваль-конкурс декоративно-прикладного творчества  «Куклы водят хоровод», в котором, помимо рукодельниц из Спасского Центра развития народных промыслов и туризма, приняли участие и мастера из Бутурлинского, Воротынского, Лукояновского и Сосновского районов. Красивые куклы, забавные матрёшки, куклы-герои из мультфильмов и кинофильмов – все эти и многие другие произведения декоративно-прикладного творчества продемонстрировали участники фестиваля, вызвав восторг не только детей, но и взрослых.
Алексей Митряков.
«Кинофестиваль» спасских звёзд 
Нынешний год в России объявлен Годом кино, поэтому всеми любимый праздник спасчан – День села – прошёл в необычной атмосфере. Спасчане и гости села будто побывали на кинофестивале, где увидели любимых киногероев из известных российских фильмов.
Многие присутствующие на празднике с удовольствием прогуливались по «Спасскому Арбату», где смогли осмотреть выставку картин художников нижегородского края, экспозицию, посвящённую Году кино «Механик, крути киноленту». Кроме того, спасчане смогли приобрести продукцию и товары нижегородских и местных товаропроизводителей. Уже по традиции Спасское райпо предлагало жителям большой ассортимент своей продукции: выпечку, кондитерские изделия, мясные продукты и мн.др., причём многие по сниженным ценам.
Окунуться в историю прошлого Спасского района гости праздника смогли, побывав в Спасском народном историческом музее, где для них были открыты выставки и экспозиции.
И, конечно же, для детишек работали многочисленные аттракционы, творческая мастерская по аквагриму «Котландия» (организатор – Центр развития народных промыслов и туризма), а также всем детям раздавали бесплатное мороженое от индивидуального предпринимателя Вячеслава Юрина.
Особенно понравился и запомнился спасчанам так называемый «кинофестиваль» (организаторы – центральная районная библиотека, сельские Дома культуры). Здесь можно было встретить «звёзд» российского кино и литературных героев, одним словом, окунуться в мир кинематографии ещё раз перелистнуть яркие страницы творчества известных писателей, поэтов и режиссёров.
В уютном шатре красивые цыганки (работники центральной библиотеки Лилия Сомина, Елена Клокова, Ирина Жегулина) всем желающим, кстати, совершенно бесплатно, предсказывали судьбу, гадали на картах. А по соседству обаятельные казачки (Елена Покатова и Марина Бутусова) приглашали на чашечку чая и наперебой расхваливали сборник стихов спасчанки Светланы Антоновой «Бессонница». А детишкам понравились сказочные герои: Баба-Яга, Дед, Василиса, Шамаханская царица (в их роли выступили сотрудники детской центральной библиотеки). Кроме того, спасчане, как взрослые, так и дети, смогли принять участие в викторинах, ознакомиться с выставками книг.
Интересные костюмированные представления, мини-сценки из любимых кинофильмов разыграли культработники из сельских Домов культуры (СДК). Спасчане и гости праздника смогли «попрясть» с тремя девицами под окном и послушать наставления Царя-батюшки (представители Елховского СДК), отправиться с пиратами на «остров сокровищ» (Вазьянский СДК), а также побывать на экзамене у профессора Лопуха и ответить на его вопросы (Антоновский СДК).
А вот от приглашения гоголевской Солохи (Татьяна Бушуева, Русскомаклаковский СДК) побывать у неё в гостях на хуторе близ Диканьки, погрузиться в украинскую культуру и быт, попробовать «горилки», отказаться не смог ни один прохожий.
Помимо этого, спасчане «посетили» зубного врача Антона Семёновича Шпака (Турбанский СДК), помогли заработать ему непосильным трудом на три портсигара, три магнитофона, три кинокамеры заграничных, куртку замшевую…, а потом «полетать» с Карлсоном и привидением (представители Вазьянского сельсовета). 
Работники Татаромаклаковского СДК показали интересное театрализованное представление по мотивам сказки «О козе и баране», а сотрудники Масловского СДК – разыграли сказку «Морозко».
Пожаловали на Яблочный Спас, чтобы «навести свои порядки», атаман бандитов Грициан Таврический (Горковский СДК), Трындычиха, которая со всеми ругалась и спорила, бесшабашный вояка и балагур, дамский угодник, который «клеился» к спасским красавицам, Яшка-артиллерист (Тукайский СДК), а также бронватрасские «джентльмены удачи» Доцент и Косой.
От посягательств контрабандистов «охраняли «бриллиантовую руку» Семёна Семёновича Горбункова сотрудники Базловский СДК.
Садоводы-любители «покопали картошку» с бабой Шурой, а дядя Митя с удовольствием рассказал, какая бывает любовь у голубей (Красноватрасский СДК).
И уже по традиции на центральной площади расположился «Яблочный базар», на котором жители трёх улиц райцентра – Мира, Луговая, Пролетарская – представили свои кулинарные шедевры, различные сорта яблок, букеты цветов, изделия декоративно-прикладного творчества. Отметим, что на каждой улице есть очень много молодых семей, замечательных хозяюшек и мастериц на все руки. Посетители «базара» по достоинству оценили вкус и оригинальность выставочных блюд.
В очередной раз удивили жителей района сотрудники Спасского Дома детского творчества, изготовив оригинальное, красивое яблоко в человеческий рост. 
Праздничный день продолжился вечерней концертной программой и дискотекой. Кульминацией праздника стал фейерверк, сотнями ярких огней раскрасивший ночное небо над селом. 
Одним словом, праздник вновь удался на славу. Все без исключения спасчане и гости села ещё долгое время оставались под впечатлением увиденного.
Ольга Домнина
Фото Ивана Соловьёва.

Категория: Событие | Просмотров: 931 | Добавил: selzory | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0