Четверг, 18.04.2024, 17:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2018 » Август » 22 » СТРАТЕГИЯ, КОТОРАЯ НАС ОБЪЕДИНИЛА
11:42
СТРАТЕГИЯ, КОТОРАЯ НАС ОБЪЕДИНИЛА

Такого в России ещё не было: серьёзный документ, охватывающий все сферы жизни, созданный при участии экспертов федерального уровня, вынесен на общественное обсуждение. Впервые региональная власть не просто спрашивает совета у жителей, а вместе с ними разрабатывает программу.Уже более сотни тысяч граждан участвовали в обсуждении, и имели возможность внести свои предложения и поправки. А завершающим этапом общей работы станет всенародное голосование, которое состоится 9 сентября, одновременно с выборами губернатора.

Стратегия развития имеется у многих регионов России. Такой документ пишется серьёзными специалистами, принимается на очередном заседании Законодательного собрания, о чём сообщается в выпуске официальных новостей. Как правило, у жителей нет шанса повлиять на окончательную редакцию документа.

В Нижегородской области Стратегия развития не стала бюрократической формальностью. Наш регион оказался пионером в области стратегического планирования. Мы показали, что жители могут на равных с экспертами участвовать в создании такой важной программы.

Напомним, работа над проектом Стратегии развития Нижегородской области началась в декабре прошлого года по распоряжению главы региона Глеба Никитина. Мотив очевиден – область должна развиваться по чёткому плану, заранее определив приоритеты и основные точки роста, которые будут двигать её вперед. Только так можно эффективно реализовать мощный промышленный и научный потенциал.

Экспертная группа из 400-т специалистов завершила работу над проектом Стратегии в мае этого года. Документ был представлен главе региона. Тогда Глеб Никитин пошёл на весьма смелый шаг – не передал документ в Законодательное собрание, как это обычно делается, а вынес на всеобщее обсуждение. Руководитель области исходил из очевидного факта: жители каждойтерритории лучше любого эксперта знают проблемы, потребности и точки роста своего района, города, посёлка. А работники каждой отрасли – промышленники, аграрии, медики, педагоги – знают свои проблемы лучше любых теоретиков.

Чтобы жители всех районов ознакомились с проектом Стратегии, смогли внести в него свои коррективы, было организовано и проведено почти 40 территориальных Стратегических сессий. На них говорилось не только о злободневных проблемах, но, главным образом, о том, как придать импульс развитию городских и сельских территорий. Формировалась модель будущего, но не спущенная сверху, а созданная самыми активными местными жителями. И в соответствии с этой моделью вносились поправки и дополнения в Стратегию.

Следующим этапом широкомасштабного обсуждения стали 13 отраслевых сессий. В них участвовали профессионалы из различных областей: промышленности, здравоохранения, образования, социальной сферы, бизнеса, культуры, науки, сельского хозяйства и многих других. Словом, люди, которым предстоит воплощать Стратегию в жизнь. Для этих участников стало особенно важным, что будущую Стратегию не спустили из высоких кабинетов, она создана с учётом их мнения.

О важности происходящего говорит и тот факт,что во многих отраслевых сессиях участвовал глава региона Глеб Никитин. Ему было необходимо узнать, как профессиональные сообщества воспринимают этот документ. А также выяснить мнение общественности о возможностях развития отдельных отраслей и всего региона.

– Я услышал много дельных предложений, которые должны быть отражены в Стратегии, – заявил руководитель региона после одной из отраслевых сессий.

Между тем, обсуждение документа близится к финалу.Завершены территориальные и отраслевые стратегические сессии. Их участники сформировали примерно 5 тысяч дополнений и поправок в Стратегию. Все они внимательно изучаются и прорабатываются экспертами,значительная часть из них будет включена в окончательный вариант.

У жителей области всё ещё есть возможность внести свой вклад в создание документа, по которому будет жить и развиваться регион. Сделать это можно на специально созданном интернет – портале http://strategy.dev-vps.ru. Там можно ознакомиться с содержанием и проголосовать за наиболее важные направления.

Планируется, что обсуждение на сайте и в трудовых коллективах продлится до 30 августа. После этого будет сформирован окончательный вариант Стратегии, который утвердят в Законодательном собрании.

Однако прежде, чем Стратегия получит силу законодательного акта, утвердить её предстоит жителям региона. Инициатором общенародного голосования стал Глеб Никитин.

– Необходимо выяснить отношение максимально большего числа жителей области к этому документу, – прокомментировал он свою инициативу. – Мнение жителей, которые любят свой регион и хотят, чтобы он был лучше – основополагающее для нас.

Проголосовать в поддержку Стратегии, которая уже названа «народной», можно будет 9 сентября, в день выборов губернатора области.

Стратегия развития прошла общенародную экспертизу. Теперь она должна быть утверждена теми, для кого она создавалась и теми, кто её создавал – жителями Нижегородской области. Поддержав её 9 сентября, мы докажем, что стремимся к лучшей жизни и верим в будущее своей земли.

 

 

Категория: Событие дня | Просмотров: 517 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0