Пятница, 29.03.2024, 08:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2018 » Август » 1 » Торжества в Дивееве
16:32
Торжества в Дивееве

«Включение кластера Арзамас-Дивеево-Саров в федеральную программу сделает наш регион более привлекательным для туристов и паломников», – сказал и. о. вице-губернатора, первого заместителя председателя правительства Нижегородской области Евгений Люлин, присутствовавший на праздновании дней Серафима Саровского.

1 августа в Дивееве прошли торжества, посвящённые празднованию обретения мощей преподобного Серафима Саровского. Дни памяти нижегородского святого традиционно проходят при большом стечении паломников. Более 7-ми тысяч человек приняли участие в праздничном богослужении 1 августа. А всего Дивеевские торжества посетили 10 тысяч гостей из разных областей России и многих стран мира.

«Благодаря Серафиму Саровскому, здесь, в Дивеево, возник важнейший духовный центр России и всего православного мира. Законодательное Собрание уделяет большое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения – уже на протяжении 5-ти лет совместно с Молодёжным парламентом мы реализуем Международный проект «Александр Невский – Слава, Дух и Имя России». Есть необходимость в том, чтобы молодёжь, особенно в нынешнее непростое время, знала о тех значимых событиях, о тех героях России, которые сыграли в нашей истории огромную роль», - подчеркнула и.о. председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Ольга Щетинина.

К приёму гостей в Дивееве начали готовиться задолго до праздника. Был разбит палаточный лагерь на 4 тысячи паломников. Организовано питание, водоснабжение, транспорт. Развернуто 8 полевых кухонь, оборудованы столовые и медпункты, умывальники и контейнеры для мусора. Помогали паломникам более 300 волонтёров, в том числе добровольцы от нижегородского отделения партии «Единая Россия».

15-й год мы отправляем дружный коллектив волонтёров «Единой России» в Дивеево на этот святой праздник – День памяти преподобного Серафима Саровского. Это одно из самых значимых мероприятий для тысяч верующих, которые приезжают к нам со всей России и других стран. Сегодня услышал много добрых слов о работе наших волонтёров от паломников и гостей праздника. Важно, что всё это происходит в год, объявленный Президентом годом волонтёра. И отрадно, что у волонтёрского движения в Нижегородской области уже есть свои традиции, есть дух. Это настоящее подвижничество в современном его обличии. Замечательно, что у нас растёт такое поколение молодых ребят, которые пропускают это через себя, от души помогают другим людям, и на должном уровне организуют работу и быт даже не городка, а целого города верующих людей», – отметил секретарь НРО партии «Единая Россия» Денис Москвин.

 

Категория: Событие дня | Просмотров: 951 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0