Пятница, 26.04.2024, 11:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2021 » Сентябрь » 17 » Три дня на выбор
08:00
Три дня на выбор

17, 18 и 19 сентября 2021 года будут проходить выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области седьмого созыва, депутатов представительных органов муниципальных образований.

Неужели и на выборы теперь будут пускать только с мультипассом, справками о прививке или наличии антител? Каждый нижегородец, который решил принять участие в голосовании, невольно задаёт себе этот вопрос. Развеять опасения и предоставить исчерпывающую информацию о том, как пройдёт голосование в этом году, мы попросили председателя избирательной комиссии Нижегородской области Маргариту Красилевскую.

– Маргарита Юрьевна, нужно ли будет избирателю предъявлять на избирательном участке какие-либо справки о прививке, антителах?

– Нет, никаких документов, кроме паспорта, на избирательном участке не потребуется. Но, конечно, на каждом из более 2000 участков в Нижегородской области будут обеспечены в условиях пандемии все меры безопасности, предписанные Роспотребнадзором.

– Нижегородская область вошла в число семи регионов России, где будет применяться дистанционное электронное голосование. Расскажите, как это будет работать?

– Стать участником электронного голосования несложно. Такой возможностью может воспользоваться гражданин России, обладающий активным избирательным правом, а также зарегистрированный по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, в котором проводится дистанционное электронное голосование. На портале «Госуслуги» необходимо иметь подтверждённую учётную запись, данные которой будут сопоставлены с регистром избирателей ГАС «Выборы». До 24 часов 13 сентября там же, на портале «Госуслуги», нужно было подать заявление о включении в список избирателей для дистанционного электронного голосования и получить подтверждение о допуске к участию в голосовании. Проголосовать можно будет на портале vybory.gov.ru с 8 часов 17 сентября по московскому времени до 20 часов 19 сентября.

– Как вы думаете, сохранит ли свою актуальность при этом голосование вне помещения голосования, то есть на дому?

– Для многих, особенно пожилых людей и инвалидов, это привычный, доступный и понятный способ голосования. И процедура подачи заявки проста. Для того чтобы проголосовать на дому, надо обратиться в участковую избирательную комиссию по месту регистрации, подать письменное заявление или оставить заявку по телефону в часы работы УИК с 9 сентября и до 14 часов 19 сентября или с 9 по 14 сентября подать заявку через портал «Госуслуги». В заявлении должна быть указана уважительная причина, по которой избиратель не может прийти на избирательный участок. В дни голосования к нему с переносным ящиком для голосования придут члены избирательной комиссии и наблюдатели. И избиратель, с соблюдением всех мер безопасности, сможет заполнить бюллетени и проголосовать.

– Спасибо за интервью, уверены, что у избирателей не будет трудностей, для того чтобы проголосовать или традиционно, как они привыкли, или воспользоваться возможностями, которые предоставляют современные технологии. Приглашаем всех на выборы!

Александр Апполонов.

Категория: Выборы | Просмотров: 164 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 4
Пользователей: 1
GlavRed