Вторник, 19.03.2024, 06:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2020 » Ноябрь » 27 » Три раза по тридцать №47 от 27 ноября
09:32
Три раза по тридцать №47 от 27 ноября

Четырнадцатого ноября свой 90-летний день рождения отметила жительница села Тубанаевки Екатерина Петровна Лохонова. Такую значимую в её жизни дату собрались отметить многочисленные дети, внуки и правнуки, приехавшие из Нижнего Новгорода и области, а также глава МСУ Красноватрасского сельсовета Александр Скачков, который по доброй традиции вручил юбиляру письмо от Президента России, поздравительную открытку от губернатора области и подарок от районной и сельской власти.

– Вот здесь вся моя жизнь, – начала о себе рассказ Е. П. Лохонова, показывая на многочисленные фотографии на стене.

Вот мы видим её совсем юной девушкой, приехавшей ещё в далёком 1950-м по окончании Лысковской школы медсестёр трудиться в Тубанаевскую инфекционную больницу. А на другой фотографии она со своим мужем, симпатичным и статным Валентином Лохоновым, за которого после приезда в Тубанаевку вышла замуж. Далее – дети: дочь Зоя, не один десяток лет проработавшая педагогом и Нина так же, как и мама, посвятившая свою жизнь работе медика; красавец-сын Василий с дочерью Диной, которая пошла по стопам бабушки и тёти Нины и трудится фельдшером в Елховке… Всего же у Екатерины Петровны пятеро внуков и шестеро правнуков.

В письме Президента Екатерина Петровна с особым трепетом прочитала такие проникновенные строки: «Мы гордимся вашим поколением – поколением мужественных, сильных духом, настоящих героев и созидателей». И действительно, посудите сами,  не сильным ли духом людям, сельским медикам советского времени, было доверено оказывать медицинскую помощь жителям сразу нескольких населённых пунктов? За фельдшером Лохоновой, к примеру, было закреплено три села: Тубанаевка, Новый Усад, Ивановское. И в жару и в холод в любое время суток она пешком за несколько вёрст спешила на вызовы, чтобы оказать помощь

За добросовестный труд по оказанию медицинской помощи Е.П. Лохонова награждена почётной грамотой «За активную работу в обществе Красного Креста по вовлечению активных доноров», а также другими почётными грамотами и благодарственными письмами различных уровней.

Наталья Широкова.

Фото автора.

Категория: Старшее поколение | Просмотров: 685 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 96
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0