Вторник, 16.04.2024, 21:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2018 » Октябрь » 5 » Учитель по призванию души №39 от 5 октября
09:34
Учитель по призванию души №39 от 5 октября

Учитель... Как много в этом слове! И это не пустые слова. Ведь учитель – это, прежде всего наставник, сеющий доброе и вечное в душах детей. Это не только профессия, а в первую очередь призвание. Мало быть просто учителем, нужно сочетать в себе активное творческое начало, безграничную любовь к своим ученикам, желание пробудить интерес к изучению того или иного предмета. В этом уверена и героиня нашего сегодняшнего повествования – заместитель директора по воспитательной работе Красноватрасской школы Вера Скачкова.

В школе Вера Александровна работает вот уже 25 лет, из них 22 года является завучем. История её учительской карьеры интересная, но обо всём по порядку.

Вера Александровна родом из Ковернинского района. В Красный Ватрас её привёз муж – Александр Иванович Скачков, с которым она познакомилась в сельскохозяйственном институте.

– Меня манила романтика полей, и я твёрдо решила после школы идти учиться на агронома, – вспоминает героиня нашего повествования. – Я была такой активисткой, участвовала во всех мероприятиях, являлась главным редактором факультетской газеты в институте. В общем, жизнь кипела, хотелось узнавать что-то новое, и я заочно получила второе высшее образование по специальности «экономист».

Десять лет Вера Александровна проработала экономистом в местном колхозе, являлась председателем профкома. А когда сельхозпредприятие начало распадаться, устроилась кассиром в местную школу. Вскоре во всех образовательных учреждениях стали вводить новый предмет – «экономику», и ей предложили попробовать себя в роли учителя.

– Я с первых дней полюбила профессию педагога, – признаётся Вера Александровна. – Ежегодно посещала обучающие курсы, читала множество различной литературы, но понимала, что знаний мне всё равно не хватает, и в 46 лет получила третье высшее образование – педагогическое.

В настоящее время В.А. Скачкова является заместителем директора, преподаёт дополнительный предмет «налоговую грамотность» в 10-м классе. Именно под её руководством в Красноватрасской школе работала районная инновационная площадка по предпринимательству для школьников, вместе с учителем Спасской школы Татьяной Скачковой они создали команду из учащихся школ района, которая заняла первое место (среди 21-й команды) в областной олимпиаде по предпринимательству. Кроме того, Вера Александровна участвовала в Международном бизнес-саммите, где её проект «Учись, делая» занял второе место. А это, согласитесь, говорит о многом. Добавим, что в копилке достижений В.А. Скачковой есть немало и других наград.

Ольга Домнина.

Фото Ивана Соловьёва.

Категория: О людях села | Просмотров: 1024 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0