Пятница, 29.03.2024, 13:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2018 » Август » 9 » Уникальные операции провели нижегородские хирурги
15:53
Уникальные операции провели нижегородские хирурги

Ещё две уникальные операции с использованием высокотехнологичных методов провели нижегородские хирурги в детской областной клинической больнице.

11-месячному пациенту нейрохирургического отделения проведена нейроэндоскопическая операция по поводу врождённой арахноидальной кисты левого бокового желудочка. Подобная патология у детей встречается редко, и такое оперативное вмешательство ребёнку в Нижегородской области проведено впервые.

«Высокотехнологичная медицинская помощь с использованием уникальных научных технологий позволяет свести к минимуму риск для жизни и здоровья пациента. Именно поэтому при формировании бюджета на 2018 год глава региона Глеб Сергеевич Никитин поручил увеличить на две трети расходы на высокотехнологичную медицинскую помощь», - отметил и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Сергей Шевченко.

Вторая операция - удаление серозной цистаденомы яичника с сохранением репродуктивной функции была сделана 15-летней девочке.

По словам врача-гинеколога Дарьи Слеповой, органосохраняющая операция с использованием высокотехнологичных методов позволяет сохранить пациенткам репродуктивное здоровье.

«Недавно в гинекологическом отделении тоже впервые была выполнена уникальная операция лапароскопическим доступом двухмесячному ребенку по поводу внутриутробного перекрута придатков матки, диагностированного в третьем триместре беременности его мамы», - добавила Дарья Слепова.

Отделение гинекологии детей и подростков нижегородской детской областной клинической больницы является одним из ведущих в Приволжском Федеральном округе и единственным в Нижегородской области, оказывающим практически полный объем оперативных, диагностических и лечебных мероприятий детям с нарушением репродуктивного здоровья.

«Следует отметить, что выполнение эндоскопических операций у детей раннего возраста - это перспективное направление в педиатрии, которое получило широкое применения во всех крупных детских хирургических стационарах России», - подчеркнул Сергей Шевченко.

По словам главного врача нижегородской областной детской клинической больницы Олега Кадникова развитие высокотехнологичной медицины в регионе даст врачам большие возможности.

«Мы сейчас стремимся к тому, чтобы развивать эти технологи, и у нас для этого есть огромный резерв. Например, мы планируем заниматься фетальной эндовидеохирургией, то есть, проведением операций на плоде у беременной женщины», - отметил Олег Кадников.

Категория: Событие дня | Просмотров: 519 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0