Пятница, 29.03.2024, 18:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2019 » Апрель » 12 » В каком направлении двигаться фермерам? №14 от 12 апреля
09:42
В каком направлении двигаться фермерам? №14 от 12 апреля

На прошлой неделе, 4 апреля, в актовом зале администрации района было многолюдно: главы крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств района собрались на совещание в преддверии сезонных полевых работ. Надо сказать, что подобные совместные встречи фермеров проходят не так часто, как хотелось бы, поэтому собравшиеся были рады видеть друг друга, пообщаться и поделиться опытом.

Участие в совещании приняли глава администрации района Татьяна Бирюкова, начальник управления сельского хозяйства Яков Глотов, специалисты райсельхозуправления, а также представители ГБУ НО «Инновационно-консультационный центр АПК».

Вначале всех присутствующих поприветствовали Татьяна Бирюкова и Яков Глотов. Они поблагодарили фермеров за самоотверженный труд, вклад в экономические и производственные показатели района, пополнение бюджета за счёт налоговых отчислений, призвали их не останавливаться на достигнутом, и подчеркнули, что фермерское движение – наиболее динамично развивающаяся отрасль производства района.

После вступительных слов участники совещания приступили к рассмотрению вопросов повестки дня. Главные специалисты управления сельского хозяйства Нина Телегина, Вера Серагина и Олег Алатырцев провели для собравшихся аграриев ликбез, в котором подробно рассказали о государственной поддержке сельского хозяйства, особо остановившись на грантовой поддержке и субсидиях на возмещение затрат при приобретении техники, элитных семян и др. Было очень важно довести эту информацию для работников полей и ферм, потому что ввиду занятости они зачастую бывают не в курсе нововведений, жалуются, что государство им не помогает, но на самом деле, это не так.

Представители ГБУ НО «Инновационно-консультационный центр АПК» обратили внимание фермеров на то, что в последние годы на федеральном уровне, в частности, президентом России, всё чаще ставится задача о создании фермерских кооперативов в регионах страны, и где-то подобные объединения уже существуют.

Нужны ли сельскохозяйственные кооперативы Спасскому району? Это вопрос не праздный. В ходе встречи аграрии пришли к мнению, что в этой идее есть и плюсы, и минусы. В теории кооперация фермеров должна помочь в сбыте продукции, но будет ли так на практике, пока неизвестно. Особенно остро и эмоционально на эту тему высказался ветеран фермерского движения района Александр Суханов.

Одним словом, совещание оставило после себя немало пищи для размышления, но, как отметили аграрии, было весьма полезным и информативным. Следующее собрание фермеров запланировано на конец мая, когда закончится посевная.

Алексей Митряков.

Фото Ивана Соловьёва.

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 583 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0