Пятница, 29.03.2024, 02:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2020 » Январь » 27 » В Нижегородской области хотят создать инновационный научно-технологический центр
14:53
В Нижегородской области хотят создать инновационный научно-технологический центр

Новая структура позволит создать благоприятные условия для развития наукоёмких производств, отметил губернатор Глеб Никитин на встрече с ректорами вузов

Нижегородская область готовит заявку на создание на территории региона инновационного научно-технологического центра. Об этом губернатор Глеб Никитин сообщил на встрече с ректорами вузов.

Ранее Нижегородская область получила статус одного из пяти пилотных регионов, где в рамках нацпроекта «Наука» создается научно-образовательный центр (НОЦ) мирового уровня. «Уже в прошлом году мы смогли реализовать ряд масштабных проектов и получить неплохие результаты - в частности, нам удалось открыть в университете Лобачевского математическое отделение Российского федерального ядерного центра для проведения научно-исследовательских работ, направленных на расширение функциональных возможностей пакета программ ЛОГОС», - напомнил Глеб Никитин. Еще одним достижением, по словам губернатора, стало создание Центра развития компетенций руководителей научных проектов и лабораторий.

Инновационный научно-технологический центр, который планируется открыть в регионе, позволит создать благоприятные экономические и правовые условия для развития наукоёмких производств, прорывных исследований и технологических разработок мирового уровня, считает Глеб Никитин. «На базе центра будет сформировано научно-исследовательское направление по развитию технологий искусственного интеллекта и квантовой обработки данных», - пояснил он.

Глеб Никитин также напомнил, что президент Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию отметил необходимость ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах. «В приоритетном порядке эти места планируется отдавать именно в региональные вузы, в те территории, где сегодня не хватает врачей, педагогов, инженеров», - рассказал губернатор. «Для этого необходимо заняться развитием вузов. в том числе укреплением их учебной, исследовательской и социальной инфраструктуры, а также повышением квалификации преподавателей», - подчеркнул глава региона.

Ректор Приволжского исследовательского медицинского университета Николай Карякин на это заявил, что единственным препятствием при расширении набора на сегодняшний день является жилищный фактор. «Мы нуждаемся в едином межвузовском кампусе - это позволило бы полноценно проходить обучение студентам из районов региона, а иностранным студентам жить и учиться в регионе в комфортных условиях», - высказался он.

Необходимость создания новых мест в общежитиях отмечали и другие выступавшие руководители вузов. Планированием проекта межвузовского кампуса в Нижнем Новгороде будет заниматься управляющая компания НОЦ - Глеб Никитин поручил ее руководителю Андрею Саносяну учесть пожелания ректоров, озвученные в ходе встречи. Кроме того, руководители учебных заведений предложили внедрить персональные, в том числе промышленные, стипендии для поддержки студентов и аспирантов, а в ПИМУ хотят открыть кафедру для специалистов первичного звена.

Категория: Событие дня | Просмотров: 369 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0