Четверг, 28.03.2024, 13:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2020 » Январь » 28 » В Нижегородской области разработают новую концепцию долговременного ухода за пациентами
11:47
В Нижегородской области разработают новую концепцию долговременного ухода за пациентами

Проект подготовит учредитель фонда «Вера» Нюта Федермессер, которую губернатор Глеб Никитин представил в качестве своего советника

В Нижегородской области до конца лета разработают новую концепцию долговременного ухода за пациентами. Проект подготовит учредитель фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер, которую губернатор Глеб Никитин представил в качестве своего советника.

«Мы договорились, что Нюта внутри правительства региона будет заниматься проектным управлением, и, по сути, возглавит группу по реформированию системы долговременного ухода и защиты прав уязвимых категорий граждан в целом», - заявил Глеб Никитин в понедельник на совещании с членами правительства Нижегородской области.

Губернатор напомнил, что именно благодаря прошлогоднему визиту Нюты Федермессер в Нижегородской области, было принято решение переработать проект по строительству нового психоневрологического интерната, которым планировалось заменить учреждение в Шатковском районе.

«Когда люди постоянно живут в замкнутом пространстве, не имеют возможности посмотреть мир и пообщаться с кем-то еще, это негативно влияет как на них самих, так и на систему в целом», - отметил Глеб Никитин. «До конца лета будет полностью сформирована концепция реформирования системы долговременного ухода, и именно Нюта будет курировать этот процесс. Нижегородский опыт впоследствии можно будет использовать и в других регионах страны», - добавил он.

Нюта Федермессер, в свою очередь, напомнила, что именно в Нижнем Новгороде впервые прозвучала мысль о необходимости кардинальных изменений.

«Они затронут не только людей, которые могут жить самостоятельно, но и тех, кто всегда останется на попечении государства. Более того, мы не можем взять только одно учреждение или даже целую линейку - сюда же присоединяются детские дома, коррекционные школы, интернатные учреждения, дома ребенка», - пояснила эксперт.

«Люди должны понимать, где им получать информацию, какой объем помощи действительно доступен за счет государственных или региональных средств, и проект «Регион заботы», который мы очень надеемся сделать в Нижегородской области, во главу угла ставит потребности, права и свободы уязвимых групп граждан», - подчеркнула госпожа Федермессер. «Общество за последние 80 лет сильно изменилось, а система - нет. Нужны новые формы», - подытожила она.

Напомним, о том, что в Нижегородской области планируется внедрить новый подход помощи людям с ментальными заболеваниями, сообщалось по итогам встречи губернатора Глеба Никитина с Нютой Федермессер в октябре прошлого года.

По мнению учредителя фонда «Вера», действующая российская система психоневрологических интернатов уже не соответствует современным стандартам помощи. «Хочется, чтобы результаты работы в Нижегородской области свидетельствовали о том, что в стране начались изменения по отношению к самым беспомощным людям», - говорила Нюта Федермессер ранее.

Категория: Событие дня | Просмотров: 345 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0