Суббота, 27.04.2024, 22:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2023 » Июль » 31 » В Нижегородской области разработают туристические маршруты для маломобильных граждан
15:56
В Нижегородской области разработают туристические маршруты для маломобильных граждан

Теме инклюзивного туризма была посвящена отраслевая секция в рамках Всероссийского туристического форума «Пора путешествовать по России»

 

С 27 по 29 июля в Нижнем Новгороде прошел Всероссийский туристический форум «Пора путешествовать по России», в рамках которого действовала отраслевая секция «Инклюзивный туризм». Организатором выступила АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области».

Деловая программа секции началась с панельной дискуссии «Доступный туризм в регионе. Перспективы развития», в ходе которой представители органов власти, бизнеса и общественных организаций обсудили варианты развития туристической отрасли для маломобильных граждан в Нижегородском регионе.

На интерактивной лекции «Клиент с инвалидностью. Как найти общий язык?» эксперты обсудили особенности создания туристических продуктов для людей с инвалидностью и готовность региона принимать туристов разных категорий.

Участники секции «Инклюзивный туризм» отметили необходимость закупки специализированного транспорта и проведения дополнительного обучения персонала, работающего в сфере туризма. Это обеспечит высокий уровень сервиса и комфорта для путешествующих людей с инвалидностью и сделает регион более привлекательным для маломобильных туристов.

Проектный офис Стратегии развития выступил с предложением по интеграции всех существующих сервисов и услуг для повышения доступности индустрии гостеприимства для людей с инвалидностью.

«Развитие доступного туризма позволяет людям с инвалидностью путешествовать по нашей большой стране. При этом регион, который готов принимать маломобильных туристов, получает довольно существенные экономические выгоды, становится более привлекательным для инвестиций и развития бизнеса. Нижегородская область в этом смысле имеет широкие возможности и перспективы развития», – подчеркнул модератор секции «Инклюзивный туризм», руководитель проектов по работе с маломобильными гражданами АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области» Роман Пономаренко.

Отраслевая секция завершилась выездной экскурсией, в ходе которой спикеры и слушатели деловой программы смогли проверить доступность исторически знаковых улиц столицы Приволжья – Кожевенной и Рождественской. Участники выявили места, которые требуют особого контроля и адаптации для маломобильных граждан. Вместе с тем был отмечен хороший уровень доступности этих центральных улиц. 

Как отметили в министерстве туризма и промыслов Нижегородской области, в ближайшее время ведомство совместно с Проектным офисом разработает дальнейшую схему развития отрасли для людей с инвалидностью с учетом проведенного аудита доступности экскурсионных маршрутов и выявленных по итогам дискуссионной программы перспектив региона.

В министерстве подчеркнули, что в текущем году в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в регионе предоставляются гранты на осуществление государственной поддержки развития инфраструктуры туризма. Средства гранта в том числе могут быть направлены на реализацию проектов по созданию и развитию доступной туристской среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья, стимулирование развития инклюзивного туризма. Речь идет об оборудовании пандусов, подъемников, проведении адаптационных работ и иных мероприятий по созданию безбарьерной среды, а также среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению и слуху.

Напомним, национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» реализуется по инициативе президента России Владимира Путина. На данный момент нацпроект включает три федеральных проекта: «Развитие туристской инфраструктуры», «Повышение доступности туристских продуктов», «Совершенствование управления в сфере туризма».

 

Справка:

Всероссийский туристический форум «Пора путешествовать по России»  это форум, объединяющий профессионалов по нескольким важным направлениям предстоящего летнего туристического сезона: событийный и деловой, детский и молодежный, железнодорожный и круизный, креативный и научно-познавательный туризм. Основная цель форума «Пора путешествовать по России» – продвижение туристских продуктов регионов страны.

 

 

 

Категория: Нацпроект - людям | Просмотров: 78 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0