Четверг, 28.03.2024, 18:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2019 » Октябрь » 24 » В Нижегородской области стартовал форум благоустройства малых городов
11:30
В Нижегородской области стартовал форум благоустройства малых городов

В церемонии приняли участие вице-премьер Виталий Мутко, полпред Игорь Комаров, представители Минстроя и губернатор Глеб Никитин

В Нижнем Новгороде накануне стартовал всероссийский форум «Малые города и исторические поселения», в котором приняли участие вице-премьер Виталий Мутко, приволжский полпред Игорь Комаров, губернатор Глеб Никитин, а также представители Фонда развития моногородов, ОНФ и Агентства стратегических инициатив, региональных и муниципальных органов власти и институтов развития.

Мероприятие служит отправной точкой для проведения конкурса проектов благоустройства, победители которого получают федеральные гранты - как отметил во вступительном слове Виталий Мутко, Нижний Новгород не случайно был выбран местом проведения форума.

«Город динамично развивается, очень много сделано с точки зрения комфортной среды, и те планы, которые есть - они тоже захватывают. Плюс регион уже имеет победителей в этом конкурсе», - отметил он. За первые два года гранты Минстроя получили восемь муниципалитетов Нижегородской области - Арзамас, Выкса, Саров, Семенов, Навашино, Богородск, Дзержинск и Урень.

По словам вице-премьера, в этом году форум объединил почти 750 человек из малых городов и исторических поселений на территории 78 регионов страны, что дает возможность субъектам обменяться наиболее успешным опытом благоустройства территорий. В свою очередь, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что участие в конкурсе позволяет муниципалитетам получить серьезную финансовую поддержку.

«Два предыдущих конкурса принесли в наш регион около 600 миллионов рублей, и это стимулирует муниципалитеты готовить качественные заявки», - рассказал Глеб Никитин. «Даже те проекты, которые не победили в федеральном конкурсе, не должны оставаться на полке - мы либо поддержим их сами, либо используем в работе с нашими партнерами: например, помощь в благоустройстве городов могут оказывать расположенные там предприятия», - добавил он.

В рамках форума Виталий Мутко также оценил ход рейтингового голосования по выбору общественных пространств Нижегородской области для благоустройства в 2020 году, которую вице-премьеру показали губернатор Глеб Никитин и руководитель областного Института развития городской среды Дарья Шорина. По данным на 23 октября, в голосовании приняли участие больше 163 тысяч жителей Нижегородской области, каждый из которых смог выбрать одно или два общественных пространства в своем районе или малом городе

Кроме того, вице-премьер посетил двор на улице Сурикова в Приокском районе, благоустроенный в этом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Виталий Мутко и Глеб Никитин пообщались с жителями и выслушали их мнение - нижегородцы одобрили новую детскую площадку с игровыми элементами, спортивную площадку, дорожки с лавочками и шахматными столами. В дополнение они попросили поставить заграждения от машин, чтобы машины парковались на специально отведенных для этого местах.

Напомним, ключевой целью национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.

Категория: Событие дня | Просмотров: 402 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0