Пятница, 19.04.2024, 06:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2022 » Июль » 6 » В Нижегородской области уход за лесными культурами проведен на площади более 44 тысяч гектаров
14:21
В Нижегородской области уход за лесными культурами проведен на площади более 44 тысяч гектаров

Регион занимает 3-е место в России по эффективности ведения лесного хозяйства  

В Нижегородской области уход за лесными культурами проведен на площади более 44 тысяч га в минувшем году в рамках проекта «Сохранение лесов», который входит в состав национального проекта «Экология». Об этом рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Наш регион занимает одно из лидирующих мест в ПФО по воспроизводству лесов. Важнейшим этапом в процессе создания новых лесов является проведение мероприятий по уходу. Отмечу, что плановые объемы работ в минувшем году выполнены на 128%», — отметил Глеб Никитин.

В комплекс мер по воспроизводству, кроме посадки леса, входят агротехнический уход, направленный на улучшение условий для приживаемости и роста деревьев и лесоводственный уход, который предполагает удаление второстепенных древесных и кустарниковых пород, а также регулирование густоты созданных лесных насаждений.

В Минлесхозе Нижегородской области дополнили, что, кроме вышеперечисленных мероприятий для повышения качества выращиваемых лесных насаждений, проводятся рубки ухода за молодым поколением лесов. Так, в минувшем году такие мероприятия проведены на площади свыше 4,3 тыс. га.

По данным Рослесхоза, Нижегородская область с 2019 года занимает одну из лидирующих позиций в вопросах использования лесов как в ПФО, так и по России.

«Наиболее успешно Нижегородская область справляется с организацией использования лесов, мероприятиями в области воспроизводства и защиты лесов, а также финансово-экономической организацией деятельности. Сейчас Нижегородская область входит в тройку лидеров по стране, а также занимает первое место среди субъектов ПФО в соответствии с рейтингом Рослесхоза за 2021 год», - рассказал начальник управления организации контроля за переданными полномочиями Рослесхоза Дмитрий Плотников.

Он также дополнил, что регион занимает второе место среди субъектов ПФО по лесовоспроизводству. Высокие позиции в рейтинге – результат эффективной работы по уходу за молодым лесом.

Напомним, что в рамках федерального проекта «Сохранение лесов», входящего в состав нацпроекта «Экология», который реализуется в стране по указу президента РФ Владимира Путина, предусмотрено обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году.

Просмотров: 136 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0