Пятница, 29.03.2024, 09:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2020 » Февраль » 7 » В Нижегородской области в несколько раз повысят размер стипендий
14:22
В Нижегородской области в несколько раз повысят размер стипендий

Правительство Нижегородской области в 2020 году в несколько раз повысит размер стипендий талантливым школьникам, студентам и аспирантам. Об этом рассказал губернатор Глеб Никитин после заседания совета при президенте по науке и образованию.

 

«Мы видим, какое внимание президент Владимир Путин уделяет поддержке талантливой молодежи на федеральном уровне, и я считаю необходимым усилить эту работу на уровне региона», - высказался глава Нижегородской области. «На сегодняшний день размер областных стипендий для школьников, студентов и аспирантов уже выглядит символическим. При этом некоторые из стипендий, которых у нас больше 10, носят имена великих ученых - Харитона, Разуваева, Блохиной», - напомнил он.

 

По словам Глеба Никитина, размер стипендии для школьников будет увеличен более чем в 6 раз, для студентов - в 5 раз, для аспирантов - более чем в 3 раза.

 

«Так, для аспирантов размер выплаты составит 10 тысяч рублей, что вместе с остальными мерами поддержки позволит молодым исследователям чувствовать себя более уверенно», - привел пример губернатор.

 

В правительстве региона пояснили, что такие выплаты, в частности, предусмотрены для получателей стипендии имени академика Разуваева - аспирантов нижегородских вузов и институтов РАН. Целью является поддержка перспективных научных кадров по физико-математическому, гуманитарному, химическому, медико-биологическому и техническому направлениям.

 

Отметим, на заседании совета Владимир Путин дал поручение ежегодно увеличивать количество бюджетных вузах - прежде всего это касается регионов, которые нуждаются в перспективных кадрах.

 

«Потребность в таких кадровых ресурсах на местах постоянно растет в связи с ростом экономики», - подчеркнул президент. «В общей сложности за четыре года на эти цели планируем дополнительно направить порядка 70 миллиардов рублей», - сообщил Владимир Путин.

 

Глеб Никитин отметил, что решение президента об усилении регионального аспекта высшего образования имеет очень серьезное значение для преодоления дефицита кадров в наиболее востребованных отраслях. «Это касается и реального сектора экономики, и социальной сферы. Мы уже приступили к исполнению этого поручения в рамках конкретных мер нормативно-правового характера», - сообщил губернатор.

 

Глава региона пояснил, что акцент будет сделан на медицинском образовании. «В Нижегородской области работает очень сильный вуз - Приволжский исследовательский медицинский университет, - и с ним последовательно ведется работа по увеличению целевого набора. На 2020 год нами подана заявка на 292 места по программам специалитета, что составляет более 90% от общего количества бюджетных мест - это значит, что количество людей, которые пойдут работать в наши медучреждения после обучения, вырастет», - добавил он, подчеркнув, что такая работа полностью отвечает задачам национального проекта «Здравоохранение».

Категория: Образование | Просмотров: 389 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0