Суббота, 20.04.2024, 10:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2019 » Сентябрь » 20 » В Нижегородской области введут в оборот 400 тысяч гектаров леса
13:06
В Нижегородской области введут в оборот 400 тысяч гектаров леса

Губернатор Глеб Никитин провел заседание рабочей группы Госсовета по экологии, на котором обсуждались правила лесопользования и соблюдение норм восстановления лесов

В Нижегородской области началось проведение открытых конкурсов на право аренды лесных участков. Как рассказал губернатор региона Глеб Никитин, всего в хозяйственный оборот планируется вовлечь 400 тыс. гектаров лесных угодий региона: при общем объеме заготовки древесины более 700 тыс. кубометров, это позволит увеличить ежегодные поступления в бюджет примерно на 150 млн руб.

Отметим, по состоянию на 1 января допустимый объем изъятия древесины в России оценивался в 730 млн кубометров. По итогам прошлого года в стране было заготовлено 238 млн кубометров древесины.

Накануне в соответствии с поручением президента Владимира Путина, данным в Иркутской области, глава региона провел заседание рабочей группы Госсовета по экологии, на котором обсуждалось совершенствование законодательства в сфере лесопользования.

В частности, члены рабочей группы предложили Минэкономразвития разработать федеральный стандарт оценки стоимости аренды лесных участков. Отмечается, что на сегодняшний день ее качество часто оставляет желать лучшего, что связано с отсутствием единых критериев.

«Учитывая различный уровень развития лесохозяйственных учреждений в субъектах, необходимо выработать механизмы, которые обеспечили бы единое экономически устойчивое ведение ими лесного хозяйства», - пояснил Глеб Никитин.

 

«Также важно обеспечить прозрачность при реализации учреждениями древесины, полученной при рубках, в том числе через внедрение биржевых механизмов и электронных торгов, а также определения индикативных цен, используемых для реализации лесной продукции», - добавил глава региона.

Глеб Никитин также напомнил, что не менее актуальным вопросом сейчас является лесовосстановление: в 2018 году лишь в 22 субъектах был обеспечен баланс выбытия и восстановления лесов.

 

«Требуется обеспечить выращивание посадочного материала с закрытой корневой системой в объеме не менее 405 миллионов саженцев. Для примера, в Нижегородской области к 2030 году потребность в таком посадочном материале составит около 6 миллионов штук, при существующем объёме выращивания в 4 раза меньше», - рассказал глава региона.

Напомним, в рамках национального проекта «Экология», инициированного Владимиром Путиным, в Нижегородской области в 2019 году будут проведены лесовосстановительные работы на площади 13 тыс. гектаров, что является одним из рекордных показателей в ПФО. Также по поручению Глеба Никитина, в этом году была усилена материально-техническая база лесопожарных подразделений.

Категория: Событие дня | Просмотров: 309 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0