Пятница, 29.03.2024, 11:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2020 » Июнь » 11 » В Нижегородской области запустят 18 животноводческих комплексов
14:40
В Нижегородской области запустят 18 животноводческих комплексов

Глеб Никитин поставил перед агропромом задачу довести показатель самообеспеченности региона молоком до 100%

В Нижегородской области в 2020 году планируется строительство и реконструкция 18 животноводческих комплексов на 8 тыс. голов скота, рассказал губернатор Глеб Никитин. Так, в этом году уже закончено строительство фермы на 256 голов КРС в ООО «Родник» Вадского района  и реконструкция молочного двора на 100 голов в фермерском хозяйстве Шарангского района. 

«Современные фермы представляют собой высокотехнологичные постройки, в которых созданы максимально комфортные условия для содержания животных. Большинство производственных процессов в них автоматизированы, что позволяет повысить эффективность труда рабочих,  и, следовательно, снизить себестоимость продукции», - отмечает глава региона.

Глеб Никитин напомнил, что ежегодный рост производства молока в Нижегородской области за последние пять лет позволил увеличить уровень самообеспеченности региона молоком и молочными продуктами на 6 процентных пунктов, до 77%. Сейчас перед нижегородским агропромом стоит задача довести показатель до 100%.  

Для того, чтобы помочь сельхозпроизводителям, правительство Нижегородской области компенсирует им до половины затрат на строительство и реконструкциюживотноводческих объектов.

«Эта мера поддержки очень востребована у наших сельхозпроизводителей. В разговорах с руководителями хозяйств мы часто слышим, что многие не решились бы на стройку без государственной поддержки - слишком большие затраты», -  отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов.

По его словам, с текущего года размер ставок субсидий будет увеличен - при строительстве объекта мощностью до 250 голов дойного стада фермерам будут выплачивать 70 тыс. рублей на однуголову скота. Для комплексов мощностью от 400 до 600 голов размер выплаты составит 120 тыс. руб. за каждое животное, при строительства объекта для содержания более 800 голов - 160 тыс. рублей. Всего на такие выплаты в бюджете заложили 360 млн рублей, что на 12% больше по сравнению с 2019 годом.

Глеб Никитин подчеркнул, что работа по строительству и реконструкции животноводческих объектов существенно сказывается на развитии молочного скотоводства. «Об этом свидетельствуют производственные показатели - с начала года сельхозорганизации и фермерские хозяйства произвели более 250 тысяч тонн молока, что на 5% больше, чем в прошлом году», - рассказал губернатор.

 

Категория: К сведению | Просмотров: 300 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0